Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Чт, 28 березня 2024
14:11

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

fundsolidaritycomua


17 грудня 2016, 11:49

4 декабря 2016 года в Днепропетровском академическом театре им. Т. Г. Шевченко состоялся концерт-реквием памяти Василия Слипака.

4 декабря 2016 года в Днепропетровском академическом театре им. Т. Г. Шевченко состоялся концерт-реквием памяти Василия Слипака.
Украинский оперный певец Василий Слипак прожил короткую, но удивительную жизнь. Выпускник Львовской национальной академии, он в 1994 году завоевывает Гран-при международного вокального конкурса в Клермоне (Франция) и буквально врывается яркой звездой в мировой артистический бомонд, став солистом Парижской национальной оперы. Певец объездил с гастролями весь мир, от Парижа до Нью-Йорка, он выступал на самых престижных оперных сценах, радуя своим вокальным даром утонченную западную публику. С началом боевых действий на Донбассе Василий Слипак совершает невероятный поступок: он оставляет сцену, покидает мирный и благодатный Париж и возвращается в Украину. И уже на Родине, взяв в руки оружие, он начинает защищать свою землю от российско-террористических формирований. Позывным Слипака стал "Мефистофель", для краткости – "Миф". 29 июня 2016 года Василий Слипак пал смертью храбрых в бою у поселка Луганское. Награжден орденом "За мужество" 1-й степени (посмертно). Герою было всего 42 года...
Организаторы вечера памяти – Заслуженная артистка Украины Оксана Петровская, Международный благотворительный фонд Александра Петровского «Солидарность» и лауреат международной премии - писатель Артур Балаев – сделали все возможное, чтобы концерт стал одним из самых запоминающихся культурных событий нынешнего года.
В этот вечер прозвучали классические композиции и украинские народные песни, которые еще недавно исполнял певец-герой. На театральную сцену вышли также бойцы АТО и волонтеры, товарищи и побратимы Василия Слипака.
Перед началом концерта к зрителям обратились представители духовенства: секретарь Днепропетровской епархии УПЦ КП протоиерей Виталий Лопушанский и военный капеллан Дмитрий Поворотний. Они отметили, что Василий Слипак прожил короткую, но яркую земную жизнь, которая стала примером мужества и патриотизма для всех украинцев.
Завершился концерт гимном Украины и оглушительными аплодисментами.
Большой концертный зал театра не смог вместить и десятой доли всех желающих отдать дань уважения памяти замечательному патриоту. После многочисленных просьб повторить концерт для тех, кому не удалось попасть в этот вечер в зал, Александр Петровский заверил горожан, что организует дополнительно еще два концерта памяти Василия Слипака...






Останній раз редагувалося: 17.12.2016 11:54
Переглядів: 977
Усі записи автора | << | >>
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті