Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Это Днепр, детка! Днепр отмечает свой 241-й День рождения

|«« «« »» »»|

Карнавальным шествием и вокальными сражениями, кулинарными рекордами и креативными акциями Днепр отмечает свой 241-й День рождения.

Развлечений сегодня в Днепре хватает на самые разные вкусы.

День города уже невозможно представить без яркого, многоголосного, сюрпризного «Мистецького кварталу». Этот «город мастеров» открылся с девяти утра, до официального начала мероприятий. На аллее нашего главного проспекта от ул.Фабра (бывшая Серова) до ул.Воскресенской (Ленина) в День города свое творчество представляют сотни народных мастеров, представителей культуры, искусства, образования. Этот фестиваль красоты народных традиций и современных промыслов проводится уже в пятый раз.

- Традиционный фестиваль искусств «Мистецький квартал», основанный в 2012 году ко Дню города, в этом году отмечает свое пятилетие! – говорит его организатор, директор Дома искусств Валентина Слобода. - Наш фестиваль - это ежегодный творческий отчет художников родному городу и его жителям в День города. А на концертной площадке «Мистецького квартала» днепровцев с Днем города поздравляют фольклорные коллективы нашего города.

В фестивале принимают участие около 500 мастеров, среди которых как творцы нашего города, так и гости из других регионов страны. Для жителей и гостей города организованы презентации новых работ народных мастеров и художественных объединений. Картины, игрушки, вышиванки, изделия всех видов народного творчества – чего здесь только нет! А издательства «Лира», «Герда» представляют интересные издания и альбомы, сборники о родном Днепре и Украине, литературные новинки. На детской площадке «Мистецького квартала» состоится пленэр юных художников, демонстрация деревянных конструкторов и игр, мастер-классы по традиционным народным промыслам, презентация книг для детей с автографами авторов.

А пока народ любовался шедеврами народного творчества, на главной площади Днепра разворачивалась «Битва хоров». Подготовка к этому вокальному шоу проходила несколько дней подряд. Во время «Битвы хоров» 11 певческих коллективов из разных городов Украины вместе с горожанами исполнили известную КВНовскую композицию «Детка, это Днепр!». После премьеры в 2014 году эту песню называют неофициальным гимном города. Песню восторженно подхватили несколько тысяч обычных горожан, пришедших на праздник.

- Кроме «Битвы хоров», мы организовали праздничное дефиле оркестров и мажореток. В Днепр приехали лучшие военные оркестры Украины. Кроме коллектива из Днепра, будут выступать оркестры из Чернигова, Новомосковска и оркестр военно-морских сил из Николаева. Из Одессы приехали зажигательные девушки-мажоретки, - рассказала инициатор арт-проекта «Битва хоров» Ольга Обласова . .

А во время «Битвы хоров» отличными номерами порадовали духовые оркестры из Днепра, военных частей области, из Одессы, николаева, Чернигова.

Рядом с главной площадью – Музей украинской живописи , который подготовил на праздник сразу несколько сюрпризов. Первым подарком стало открытие эмальерной улицы. В ее закладке использовали около 200 работ известных мастеров, которые составили монументальное панно из работ в технике художественной эмали. Улица пока не имеет аналогов в Украине. Второй сюрприз - открытие арт-площадки, на которой профессиональные художники бесплатно сегодня проводят открытые мастер-классы. Со всеми желающими они делятся секретами работы в стиле петриковской росписи, учат работать с керамикой. Здесь же каждый днепрянин может познакомиться с живописью, графикой, писанкарством, японским оригами и попробовать проявить себя в этих видах искусства. А третьим подарком стало открытие новых выставочных площадей музея. В новом помещении разместили основной фонд творческих работ днепровских художников и Музея японской гравюры.

А тем временем празднующие горожане вместе с карнавальным шествием отправились на Набережную. Там сегодня – тоже развлечения на любой вкус. У цирка проходит парад оркестров, дальше на Набережной - концерт детских коллективов «Место встречи Волшебный мост» и Международный фестиваль песочной анимации «Прикосновение»

Кто на празднике проголодался – тому на гастрономический фестиваль «Dnepr Food Fest-2017», который протянулся от ресторана «Горец» до Фестивального причала. Днепр сегодня стал гастрономической столицей Украины. Уже традиционный фестиваль Dnepr Food Fest в этом году собрал лучших рестораторов уличной еды и кулинаров. С открытых кухонь и жаровен разносится сводящий с ума аромат.

- Мы собрали лучших рестораторов уличной еды со всей страны. К нам едут гости из Сум, Полтавы, Одессы, Харькова. Думаю, каждый найдет на фестивале то, что ему по душе, - отметила директор фестиваля, президент Ассоциации рестораторов и отельеров города Елена Булах.

Особенность фестиваля - масштабная детская зона, где малышей будут развлекать мастер-классами по изготовлению сладостей и катанием на бесплатных аттракционах.

Традиционно во время фестиваля Dnepr Food Fest  будут устанавливать всеукраинские рекорды . В этом году организаторы запланировали реализацию четырех уникальных идей. Так, в Днепре  создают самый сладкий подарок из конфет весом аж в тонну. Любителей картофельных снеков радуют  огромными чипсами длиной 3 метра. Еще один рекорд -  самый большой подсолнечник из семян этого цветка и тыквы . А еще у нас сделали крупнейший бар из банок из-под энергетических напитков.

День Днепра проходит весело и ярко – благо, и погода нас не подвела.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина  (13.09.17 14:48): А мне ОЧЕНЬ понравился День города-17! Было и что посмотреть(Аллея творчества!!!), и что послушать(Арабески, духовые оркестры, Алексеев, Сердючка)!!!КАРНАВАЛ!!! Понравилась и Феерия Огня!!!Не знаю, как у кого-то поворачивается писать что-то другое. Организация была на ОЧЕНЬ хорошем уровне, СПАСИБО ВСЕМ! КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НАШЕМ ПРАЗДНИКЕ!!! Ответить | С цитатой
протасов  (11.09.17 20:17): Я помню как проходили Дни города в 96, 97 и 98 годах. Небо и земля! Тогда была дискотека на фестивальном причале. На центральной площади стояла сцена, выступали артисты. Помню выступал Театр КВН ДГУ, Алёна Апина. Весело было! А сейчас какое-то низкопробное народное творчество, какие-то хоры и военные оркестры. Неужели это кому-то интересно? Ну карнавал это прикольно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
vil  (11.09.17 15:57): Праздники, фестивали, карнавалы - это всё здорово! Но... Хороший хозяин накануне праздника и встречи гостей всегда наводит порядок в своём доме: ремонтирует, убирает, чистит и т.д. Посмотрите на наш город. В нашем городе праздники в последнее время проводятся на раздолбаных дорогах и тротуарах, в грязных скверах и парках. Вокруг дома и здания обшарпанные, требующие простого ремонта, а не дорогостоящие муралы. Центральная, с громким названием, Европейская площадь, как после бомбёжки - одни воронки. Скоро начнём там ломать ноги, не говоря уже о каблуках. Вот так мы празднуем. Видать по другому не умеем. Ответить | С цитатой
Так  (11.09.17 10:28): Наверное Днепр - вышиванки, куклы-мотанки, а вот в Днепропетровске ракеты строили. Ответить | С цитатой
прохожий  (10.09.17 21:10): О туалетах, пардон. День Города - большой праздник, и , как минимум -30 тыс. человек было на Фестивальном причале. Пили минералку, соки и пр.. Детки, опять же.. Извините за подробности, но когда хочется в туалет - тут уж не до праздника! Реально подпортило... Ответить | С цитатой
Наблюдательный  (10.09.17 12:30): Не понятно, на каком основании удалили мою критику за провал промыгшленности в городе и обращение к горожанам со словом "детка"! Я не употребил ни одного нецензурного и оскорбительного слова. Кончайте играться, господа из редакции сайта! Ответить | С цитатой
Ксения  (10.09.17 09:50): Какая я тебе детка, даже статью читать не буду! Ответить | С цитатой
Про  (10.09.17 05:17): Какая такая (Детка???) что за уничижительный Пафос у автора статьи?! улыбнуло... Ответить | С цитатой
arwin  (10.09.17 00:06): ах,даже не вериться что в каких-то двухстах километрах доблесные воены крошат в мелкий винегрет путинские орды. Ответить | С цитатой
kis-kis  (09.09.17 23:06): Какое приятное совпадение: Москва тоже отмечает День города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте