Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре археологи показали уникальное жилье XVII столетия

|«« «« »» »»|

В Днепре археологи показали раскопки на территории Новобогородицкой крепости. Несколько месяцев исследователи изучали остатки жилья, построенного в первой половине XVII столетия.

«Поскольку это бытовая достопримечательность, мы можем сделать выводы о повседневной жизни состоятельного жителя Старой Самары. Этот дом был не землянкой, а наземной постройкой. Его стены были глинобитными. В печи мы нашли перегоревшие остатки пшенной каши. Но здесь не сохранилось ни одного орудия труда. В целом это жилье просуществовало до 1688 года и было разрушено с началом строительства Новобогородицкой крепости. Такой вывод мы делаем на основании того, что здесь нет ни одного материала, датированного периодом позднее», - отметил руководитель археологической экспедиции на территории Новобогородицкой крепости Дмитрий Тесленко.

Как утверждают ученые, в этом доме жили состоятельные супруги. Об этом свидетельствуют русские, турецкие, шведские, польские монеты, украшения, кресты, импортная посуда из стекла и глины, серебряная пуговица, кольца с кораловыми вставками. Печь была украшена изразцами.

Кроме того, археологи узнали, что наши предки питались домашними животными, дичью и рыбой. Кстати, на исследовательской площадке нашли остатки вырезуба - вида рыб, которая раньше водились в Самаре, а сейчас почти исчезла и занесена в Красную книгу Украины.

«Здесь жила незаурядная личность, у которой водились деньги. Эта семья жила настолько богато, что из некоторых монет сделали ожерелье и на нитке носили его на шее. А еще здесь ходили фальшивые деньги. Мы нашли поддельный голландский дукат. Настоящий выливали из чистого золота, а это - позолоченный дубликат из бронзы. Очевидно, кто-то обнаружил подделку, и поэтому эту монету использовали как украшение», - рассказал Дмитрий Тесленко.

Раскопки на территории Новобогородицкой крепости проводятся уже более 10 лет. Но особое внимание им стали уделять в этом году. Благодаря мэру Днепра Борису Филатову археологи получили финансирование на осуществление работ.

«Считается, что именно с этой территории начался наш город. Сейчас городской совет занимается разработкой этих земель, а целью является развитие историко-культурного центра. По инициативе Бориса Филатова эти работы уже начались. В бюджет следующего года мы закладываем средства на проведение еще более масштабных раскопок», - отметил директор коммунального предприятия «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

Напомним, на территории поселка Шевченко, который является частью города Днепр, было древнее поселение Старая Самарь, а позже - Новобогородицкая крепость. Поэтому эта местность чрезвычайно богата на археологические находки. Древнейшая из них - печать, датированная 1524 годом.

Благодаря найденным артефактам ученые прослеживают постоянное проживание людей на территории нынешнего города Днепр, начиная с 1524 года. Это позволяет ученым сделать вывод, что наш город был основан задолго до прибытия Екатерины Второй на эти земли.

В следующем году на территории Новобогородицкой крепости планируют построить историко-культурный центр, где будут демонстрироваться все найденные артефакты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


екатерина  (05.10.17 09:53): Пытаются привязать какие-то глечики к основанию города. Вы думаете, мы не понимаем, для чего это делается ? Ответить | С цитатой
Стоик  (04.10.17 20:36): Ну и в чем уникальность этого жилья? Проделаной вами работе горожане за вас рады. Но! Не надо наводить тень, на плитень. Некое поселение и основание города (!), две большие разницы. "Благодаря" таким как вы , горожане не знают по сей день, истинную историю основания города, в котором Мы живём! Даже не пытайтесь ввести горожан в очередное историческое заблуждение. Момент истины, не за горами. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте