Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла закон по реинтеграции Донбасса

Рада приняла закон по реинтеграции Донбасса

Верховная Рада на сегодняшнем заседании поддержала за основу президентский законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

За соответствующий документ проголосовали 233 народных депутатов. Накануне голосования глава Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что из законопроекты была изъята ссылка на Минские соглашения.

Согласно принятому закону, оккупация Российской Федерацией территорий Донбасса является нелегитимной и не создает никаких территориальных прав.

«Временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях, которые указаны в пунктах 1 — 3 части первой статьи 1 этого закона, является нелегитимной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав», — говорится в статье 2 законопроекта.

В проекте закона подчеркивается, что «деятельность Вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации и оккупационной администрации Российской Федерации, которая противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконной, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий».

В законопроекте подчеркивается, что на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения, определенный этим законопроектом и нормами международного права.

«За физическими лицами, вне зависимости от получения ними статуса внутренне перемещенных лиц или иного специального правового статуса, юридическими лицами сохраняется право собственности и другие имущественные права, в том числе, на недвижимое имущество, включая земельные участки, которое находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, если оно приобретено в соответствии с законами Украины», — говорится в тексте документа.

Всеми ведомствами руководит Объединенный оперативный штаб ВСУ.

«Непосредственное руководство силами и средствами Вооруженных сил Украины, других военных формирований, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты, которые привлекаются к осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины», — говорится в документе.

Напомним, вчера, 5 октября, Рада не смогла принять ни один законопроект по Донбассу. После начала обсуждений по реинтеграции депутаты заблокировали трибуну и президиум парламента, устроив потасовку. Глава ВР огласил перерыв.

После перерыва депутаты продолжили блокировать работу парламента, после чего спикер ВР Андрей Парубий закрыл заседание, пообещав, что документ все равно будет принят.

Как ранее пояснял закон народный депутат Иван Винник, сначала предполагается освобождение оккупированных территорий, установить местную власть, и только потом заниматься реинтеграцией региона.

По его словам, согласно документу, режим АТО на востоке Украины будет заменен на меры безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте