Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В поисках украинского национального стиля в Днепр съехались более сотни искусствоведов

В поисках украинского национального стиля в Днепр съехались более сотни искусствоведов

Днепропетровщина принимает IV Международный конгресс по этнодизайну. В этом году он посвящен поиску национального стиля.

Более сотни участников из Украины, Израиля, Польши и Германии посетят Днепр, где пообщаются с художниками Петриковской росписи. Далее поедут в саму Петриковку, чтобы собственными глазами увидеть, как рождаются народные орнаменты.

«Мы уже четвертый раз проводим такой конгресс. В этом году обсуждаем поиски украинского национального стиля. В эпицентре - Петриковская роспись, поражающая весь мир. Хочу познакомить международное сообщество с местными мастерами», - отметил председатель оргкомитета конгресса Евгений Антонович.

Конгресс всегда проходил в Полтаве, но в этом году эстафету впервые передали Днепропетровской области, отметила начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.

«Первый день конгресса традиционно прошел в Полтаве, и в настоящее время участники уже на Днепропетровщине. Здесь они проведут пять дней», - отметила она.

Участники конгресса побывают в Петриковке - пообщаются с мастерами, попробуют свои силы в мастер-классах.

«Петриковская роспись в Днепропетровской области работает как замкнутый цикл. То есть преподается с 3 до 6 лет - в садиках, с 6 до 10 лет - в детских студиях, с 10 до 14 лет - в художественных школах. Далее подключаются колледжи, университеты. Такого нет нигде в мире. Чтобы показать, что Петриковская роспись - это не просто декор и сувенирная продукция, мы сотрудничаем с дизайнерами. Участникам конгресса хотим продемонстрировать, как применять рисунки в повседневной жизни - экстерьере, интерьере, полиграфической продукции», - рассказала Заслуженный мастер народного творчества Украины Татьяна Гарькава.

Петриковская роспись - визитная карточка Днепропетровщины. Ее включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (06.10.17 15:46): Какое то странное название статьи :"В поисках украинского национального стиля в Днепр съехались более сотни искусствоведов..." От которого несёт за километр "новороссией", старшим , более культурным братом , который сеял на пустом месте доброе , разумное , вечное ... и проч. Получается украинский национальный стиль отсутствует как таковой , раз его днём с огнём ищут сотни искусствоведов . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте