Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему не начали восстанавливать памятник Александру Красносельскому

Почему не начали восстанавливать памятник Александру Красносельскому
Проект Амосова предусматривает восстановление только из гранита

Городской сайт проверил, как продвигается обещанная реставрация разграбленного вандалами памятника выдающемуся зодчему нашего города.

Седьмого июля этого года исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Красносельского. Ровно три месяца назад на могиле архитектора в парке 40-летия освобождения Днепропетровска прошло торжественное мероприятие с грустным акцентом. Грустным, потому что памятник автору десятков знаковых зданий нашего города давно находится в удручающем состоянии.

Инициаторы упомянутой встречи – неутомимые общественники Евгений Лясковский, Евгения Юхилевич, семья Гускиных и другие, - как могли, украсили памятник и могилу. Но все равно голый гранитный столб (с которого вандалы за последние годы украли все бронзовые декоративные элементы) производил удручающее впечатление.

Крайне опечален этим автор памятника Евгений Амосов, который сказал:

- Больно видеть нашу совместную со скульптором Владимиром Музыкой работу в таком удручающем виде. Памятник был установлен в 1980 году, и до 2007 года был целым. К сожалению, разграбление памятника вандалами не смогли остановить. Три года назад я сделал проект восстановления памятника, но тогда не нашлись средства. Надеюсь, в этом году вопрос сдвинется с мертвой точки…

Кстати, в проекте восстановления разграбленные детали предлагается заменить на такие же, но – из гранита и пластика. Чтобы у охотников за металлом не возникало соблазна.

На торжественной встрече представители городской власти обещали памятник до конца 2017 года восстановить

Прошла половина из отведенного под обещанную реставрацию срока – и что? Пока никаких перемен с памятником Красносельского – не происходит.

Почему обещанные работы так и не начались? Общественник Евгений Лясковский озвучивает следующую версию:

- Я перебывал практически на всех совещаниях у начальника управления культуры горсовета Евгения Хорошилова по данному вопросу. Депутаты горсовета выделили на реставрацию памятника 350 тысяч гривен, автор памятника оперативно сделал обновленный проект восстановления памятника. В соответствии с этим проектом, украденные элементы предлагается сделать из гранита – чтобы их не похитили в будущем. Но дело уперлось в исполнителя работ. От выделенной депутатами суммы архитектору Амосову надо заплатить за разработку проекта и выполнение макета обновленного памятника. А за оставшуюся от выделенного сумму мастера по граниту не хотят выполнять работу, - мол, слишком мало. Не желают они выполнять работу и в долг – сначала требуют хотя бы аванс. А бюджетные деньги могут быть заплачены только по акту после выполнения работ. Вот и получается, что деньги вроде как и выделили, а довести дело до конца – не могут.

Сам начальник управления культуры Днепра Евгений Хорошилов говорит следующее:

- На данный момент ситуация складывается следующим образом. Решено не восстанавливать обезображенный памятник, а сделать новый. Евгений Амосов разработал его проект. Смета выполнения работ по этому проекту – 570 тысяч гривен. Выделенных депутатами средств на это не хватает. Поэтому в текущем году существующий памятник (точнее, оставшаяся от него гранитная колонна) будет облагорожен. На нее нанесут надпись с именем архитектора и датами его жизни. А уже в 2018 году планируем сделать и установить новый памятник Красносельскому.

Но вот будут ли необходимые средства выделены в следующем году? Точно ли их хватит? И не возникнут ли новые препятствия в благородном деле? Пока – вопросов больше, чем ответов…

От памятника Красносельскому осталась голая колонна
От памятника Красносельскому осталась голая колонна

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте