Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет бесплатная акция по профилактике рака груди

В Днепре пройдет бесплатная акция по профилактике рака груди

13 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет бесплатная акция по профилактике рака груди».

В мероприятии приняли участие координатор социальных программ ВЖЕО проект Кешер Элла Гончарова, заведующая женской консультацией перинатального центра КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №9» Людмила Гавриш и врач-маммолог КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №9» Игорь Плаксеев.

Людмила Гавриш рассказала, что рак молочной железы занимает 1-е место по онкологическим заболеваниям у женщин.

«Ситуация с раком груди плачевная как в мире, так и в Украине. По данным ВОЗ, ежегодно более 6 млн женщин умирают этой болезни, в Украине – 7,5 тыс. С 2005 года в Украине 20 октября является Всемирным днем борьбы с раком молочной железы. В преддверие этого дня мы еще раз призываем женщин внимательнее относится к своему здоровью, ежемесячно делать самообследование груди. Если вы заметили какие-то уплотнения или выделения с груди, срочно обратитесь за консультацией к специалисту. Не нужно бояться, стесняться. Нельзя терять время. Если рак выявляется на 1-й стадии, выживаемость составляет 75-90%», - сказала она.

Элла Гончарова сообщила, что 18 октября в 9-й горбольнице Днепра состоится бесплатная акция по профилактике рака груди. «Кешер» занимается проблематикой рака груди уже более 20 лет.

«Мы призываем женщин уделять внимание своему здоровью, чтобы сохранить жизнь и не стать инвалидом. 18 октября с 8.00 до 14.00 на базе КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №9» будет проходить акция по профилактике рака груди. Мы приглашаем всех на обследование. Будут принимать гинекологи, маммологи. Обследование будет проводится на современном оборудовании, которое предоставили нам бостонские партнеры», - сказала она.

Игорь Плаксеев рассказал, что маммография - рентгенологический метод исследования молочных желез, является «золотым стандартом» в выявлении рака молочной железы.

«Широкое применение маммографии, как способа скрининга, привело к уменьшению смертности от рака молочной железы, за счет выявления непальпируемых опухолей в молочных железах. По стандартам ВОЗ, маммография проводится с 35 лет, по украинским стандартам – с 40 лет. Но рак молодеет, поэтому обследование можно пройти и раньше», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте