Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Документальная кинохроника о 93-й бригаде ВСУ собрала тысячный зал в ДнепрОГА

|«« «« »» »»|

Аншлаг в ДнепрОГА собрала премьера документального фильма «93: бой за Украину». Это кинохроника о военных буднях 93-й бригады ВСУ в зоне АТО.

Теперь ленту повезут на передовую, чтобы показать бойцам на позициях, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Приятно, что презентовали фильм в стенах ДнепрОГА. Она стала оплотом патриотического движения в Украине, отсюда на фронт отправились первые батальоны, – напомнил Валентин Резниченко. – Нас связывает с 93-й бригадой крепкая дружба. С ее помощью создавали музей АТО. В частности, бойцы помогали наполнять уличную экспозицию».

«93: бой за Украину» – это трилогия. В ДнепрОГА презентовали первую 50-минутную серию. В главных ролях – более 20 бойцов 93-й.

Идея о фильме родилась у военнослужащего 93-й бригады Вадима Вейди. Он автор и основного количества видеосъемок.

«Когда я стал военнослужащим и ближе познакомился с бригадой, то возникла идея снять о ней фильм. 93-я сыграла большую роль в борьбе за мирную Украину, – рассказал боец. – Год мы потратили, чтобы пройтись с видеокамерой путями бригады, еще полгода ушло на монтаж ленты. И вот имеем первую серию».

Творческую задумку армейцев помогала воплощать режиссер Лидия Гужва. Кинематограф благодарна ребятам, что доверили ей свои воспоминания и позволили показать окопную правду без прикрас.

«Мы сделали фильм о 93-й бригаде, но он обо всей украинской армии. Эта лента о нашем времени, когда решается судьба Украины», – отметила Лидия Гужва.

Первая серия охватывает период с марта по октябрь 2014-го. Зрители увидели события, происходившие в Авдеевке, Песках, Донецком аэропорту. Некоторые факты о «горячих точках» Донбасса были уникальными.

«На кадрах фильма увидел свой танк, позиции в аэропорту, штурм Песок и Авдеевки. Волнующие моменты, душа дрожала. Фильм снят классно», – считает механик-водитель танка 93-й бригады Евгений Налета.

Людмила Карпова пришла на премьеру с фотографией сына Юрия, который служил снайпером в 93-й бригаде. Последний раз его видели во время выхода из Иловайского котла. Мать верит, что сын не погиб, а попал в плен – так подсказывает ее материнское сердце.

«Когда смотрела эти кадры, чувствовала и боль, и гордость за нашу 93 бригаду. Ребята молодцы. Если армия на посту – можно спать спокойно», - уверена женщина.

Лента состоит из интервью военных. Большинство из них снята на передовой во время ротации 93-й бригады. Также в фильме использовано любительское видео, которое военные снимали на мобильные телефоны.

«Благодарен создателям фильма. Приятно видеть хронику, снятую еще в 2014-м, и видео из личного архива. Ребята рассказали историю правдиво, как она есть», - поделился впечатлениями демобилизованный боец ​​93-й бригады Иван Начовный.

В первую серию вошло более 20 интервью АТОшников, а в трилогии их – полсотни.

Сейчас лента отправится на передовую. В 2018 году выйдут еще две серии фильма.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте