Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Черная пятница»: как магазины обманывают украинцев

«Черная пятница»: как магазины обманывают украинцев
Фото: из открытых источников

Чуть больше недели осталось до самого ожидаемого события в мире шопинга — дня тотальных торговых распродаж, известного под названием "черная пятница". В этом году она выпадает на 24 ноября. Многие украинские магазины уже обещают головокружительные скидки на всевозможные товары.

"Сегодня" узнала, как купить себе вещь подешевле и потом не жалеть.

Традицию глобальных распродаж Украина недавно позаимствовала у США, где они проходят в первую пятницу после Дня благодарения. Там за один день американцы в среднем спускают 50—60 млрд долларов, ведь продавцы сулят скидки вплоть до 90%. В этот день в американских торговых центрах происходит настоящее сумасшествие: люди сметают все с полок и стоят часами в очередях, а американские полисмены ведут статистику травмированных в баталиях за покупку мечты.

В Украине же культура пятничных распродаж только входит в моду, потому распродажи проводят в основном крупные торговые центры и онлайн-магазины. Продавцы признаются: "черная пятница" — это возможность привлечь новых клиентов, порадовать лояльных и заодно избавиться от остатков товаров, на которые сейчас не сезон. К тому же в отличие от зарубежных ритейлеров, украинские ставят скидки поскромнее да и не на все товары.

"В среднем в "черную пятницу" цены снижаются на 40—50%. Наиболее популярные акции: продажа лимитированного количества товаров со скидкой, бесплатная доставка за заказ, "1+1=3" (три товара по цене двух), — говорит руководитель онлайн-маркета Bigl.ua Андрей Здор. — Но есть продавцы, которые заранее завышают цену, чтобы потом сделать космическую "скидку". Поэтому за неделю-две до распродажи стоит посмотреть и записать стоимость товаров".

В сети скидки гораздо более масштабные: продавцы не тратят деньги на содержание магазина, потому могут скинуть больше без убытка для себя. А вот сделать маникюр со скидкой или поужинать в ресторане вряд ли удастся вдвое дешевле.

"Чаще всего скидки делают на одежду и обувь. Летние платья, сарафаны действительно можно купить на 70% дешевле, а теплую одежду из прошлых коллекций — на 25—40%. Реальные скидки на технику, электронику и мебель не превышают 15—20%", — объяснил "Сегодня" руководитель маркетплейса Prom.ua Иван Портной.

Что касается трендов, то в топе платья, футболки, свитера, смартфоны, чехлы для телефонов, а также детские игрушки и рюкзаки.

"Это 80% всех продаж. Из бытовой техники чаще всего покупают мелкую и кухонную — блендеры, мультиварки и мясорубки. Кроме того, спросом пользуется мужская и женская парфюмерия, а также средства для стирки", — говорит Портной.

Чтобы отхватить покупку мечты, опытные шоперы советуют заказывать товар как можно раньше, ведь из-за высокого спроса он может быстро закончиться.

"Обращайте внимание на размер скидки. Он должен быть реалистичным: к примеру, мобильный телефон за 10 тыс. грн не может стоить даже в "черную пятницу" 3000 грн. Читайте отзывы о продавце и товаре. Возможно, большая скидка — это способ продать продукцию с дефектом. Не соглашайтесь на предоплату за "бронирование" товара с огромной скидкой. Старайтесь оформлять заказ через корзину и оплачивать его наличными курьеру или наложенным платежом", — советует Андрей Здор.

Прячут дорогие вещи

Что касается распродаж в торговых центрах, то здесь тоже немало подводных камней. Во-первых, магазины одежды часто прибегают к хитростям: к примеру, дорогие вещи просто прячут на период скидок. То же самое касается ходовых размеров. Кроме того, американские магазины не раз уличали в продаже "производных продуктов" — они выглядят как оригинальные, но менее качественны и изготовлены тем же производителем, но специально для продажи в "черную пятницу".

Из плюсов: в магазине нет риска попасть на мошенников и можно примерить вещи. Правда, учесть придется толкучки и очереди.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Смотрите как всегда  (18.11.17 20:15): мои видео про чёрную пятницу-стадный инстинкт в днепропетровске на яплакал.ру ! Выложу кадры прошлого сумасшедствия ... Ответить | С цитатой
zzz  (17.11.17 09:39): Пора США уйти под воду, или накрыться пеплом. Весь мир испортили.. Ответить | С цитатой
Я  (17.11.17 08:03): Чёрная пятница в этой жлобское стране?Не смешите мои коленки!) Ответить | С цитатой
Helena  (16.11.17 23:20): Когда-то видела в Мост-сити толпы людей, сидящих на лавочках и ожидающих начала распродаж. И это было уже вечером. Что за тяга покупать все, что надо и не надо, но лишь бы со скидкой? Им времени не жалко? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (16.11.17 21:24): Политика продаж и пиар подача очевидны. Пока живут на свете дур@ки, обманом жить нам стало быть с руки. Ну, каждому своё. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте