Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинский земельный кадастр оказался одним из лучших в мире – ВБ

Украинский земельный кадастр оказался одним из лучших в мире – ВБ

Всемирный банк (ВБ) признал украинский земельный кадастр одним из самых совершенных в мире. Об этом заявила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеодастра).

Как пояснили эксперты Всемирного банка, новый государственный земельный кадастр Украины был разработан в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Кадастр уменьшил стоимость регистрации земельных участков на две трети – за счет сокращения времени регистрации и уменьшения масштабов коррупции, подчеркнули в ВБ. Так, период регистрации сократился с нескольких дней до 21 минуты в среднем и сводится к одному визиту в центр регистрации.

Напомним, электронный Государственный земельный кадастр был запущен в 2013 году, открыв доступ к Национальной кадастровой системе. В 2015 году на базе Госземкадастра начали внедряться электронные услуги, сделав сервис более прозрачным и удобным. Так, был открыт публичный доступ к кадастру, что рассекретило имена собственников земли. Конвертация сведений о земельных участках в электронный формат сделала возможным перевод в онлайн части процедур, устранив чиновника от их выполнения и уменьшив возможности для коррупции.

При этом с октября 2017 года Государственный земельный кадастр начал работать на технологии Blockchain . П ерейти на эту технологию Министерство агрополитики решило из-за многочисленных фактов рейдерства, когда земельные участки переписываются на посторонних лиц.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Очевидец  (22.11.17 15:36): "Кадастр уменьшил стоимость регистрации земельных участков на две трети – за счет сокращения времени регистрации и уменьшения масштабов коррупции.." - ха-ха, хи-хи, ржака... Вообще-то регистрация была и есть официально бесплатной. А размер неофициальной платы за регистрацию участка увеличился втрое! Да и 14 дней на регистрацию участка в кадастре никто не отменял, держгеокадастр сам же перекрыл быструю регистрацию, меньше через семь дней вам никто участок не зарегистрирует...а про один визит - ну это вершина мастерства пудрить мозг! Ну что не скажешь всемирному банку, он же всемирный, в мелочи не вникает. Лучше вот что: придите цнап и потребуйте, чтобы отдел госгеокадастра города Днепр зарегистрировал вам земельный участок за один день, главное - покажите эту новость, и знайте - смотрящих нема, есть только администраторы прохождения документов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте