Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр посетит всемирно известный украинский композитор Валентин Сильвестров

Днепр посетит всемирно известный украинский композитор Валентин Сильвестров

Днепр не знал визитов музыкантов такого мирового масштаба еще с 60-х годов прошлого столетия, когда в нм был на гастролях Дмитрий Шостакович.

В этом году наш гениальный современник отпраздновал свой 80-й день рождения. Авторские концерты из произведений маестро проходили по всему миру - в частности, в Лондоне, Стокгольме, Токио, Кельне, Париже и Киеве. Также Валентин Васильевич приедет и в Днепр, где авторский концерт композитора состоится в зале филармонии имени Когана.

О переговорах с маэстро рассказал один из участников этого концерта, пианист, лауреат международных конкурсов Артур Никулин.

"Я очень волновался, когда проводил переговоры с композитором о его приезде в Днепр, т.к. понимал, какой у него насыщенный график гастролей, - говорит каменчанин Артур Никулин. - Но мне очень хотелось сделать такой подарок почти родному моему городу. И в результате Днепр оказался единственным в Украине городом (кроме Киева, конечно), который посетит в этом году в рамках празднования своего юбилея композитор. Это событие, безусловно, для всего региона, всей области, ведь Днепр не знал визитов музыкантов такого мирового масштаба еще с 60-х годов прошлого столетия, когда в нем был на гастролях Дмитрий Шостакович. Тем более, многим прекрасно известно придирчивое отношение Валентина Сильвестрова к исполнителям его произведений. Да, конечно, каждый сейчас может найти в интернете ноты произведений композитора, изучить их и вынести на сцену. Но правильно исполнить ту музыку без вмешательства автора в репетиционный процесс почти невозможно. И это будет уникальный случай - потому что на сцене в тот вечер будут именно те исполнители, с которыми композитор работает лично".
Валентин Васильевич Сильвестров и Артур Никулин.
Валентин Васильевич Сильвестров и Артур Никулин.
Валентин Сильвестров - об этом человеке говорят обычно просто и емко "гений современной музыки". Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко. Родился 30 сентября 1937 года в Киеве. Музыку начал писать в 15 лет. В 1964 году окончил Киевскую консерваторию по специальности композиции в классе Бориса Лятошинского. В 1967 удостоен международной премии им. С. Кусевицкого (США). В 1970 стал победителем международного композиторского конкурса "Гаудеамус" (Нидерланды). В том же году исключен из Союза композиторов СССР за несогласие с идеологией руководства. Автор симфонических, вокальных, хоровых, камерно-инструментальных произведений, которые в наше время звучат в самых престижных концертных залах мира ведущими исполнителями современности. Искусство Валентина Сильвестрова декларирует вечные общечеловеческие ценности, сказывается прежде всего на обращении к песенным, лирическим мотивам, сосредоточенному, задумчивому эмоциональному строю музыки.

Концерт состоится 3 декабря в Днепровской филармонии им. Когана.

Исполнители - Валентин Сильвестров (фортепиано), Инна Галатенко (сопрано), Олег Безбородько (фортепиано), Артур Никулин (фортепиано).


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


лабух  (23.11.17 16:13): широко известен в узких кругах Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте