Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Литмузее Днепра пройдет вечер памяти Алексея Вусыка

В Литмузее Днепра пройдет вечер памяти Алексея Вусыка

13-го декабря в 16.00 в музее «Литературное Приднепровье» пройдет вечер памяти писателя и украинского патриота Алексея Вусыка.

12 декабря исполнилось бы 80 лет известному писателю и журналисту, лексикограф, украинском патриоту и просто человеку с искренним сердцем Алексею Сергеевичу Вусыку (1937 - 2017). Он относится к литературному поколению «шестидесятников», главными заповедями которого были внимание к простому человеку и глубинная национальная укорененность. Поколению, которое сегодняшних молодых писателей «учит пониманию себя, правде собственной души, самосознанию».

Как сообщили Городскому сайту в музее, родился Алексей Сергеевич 12 декабря 1937 в селе Говтва Козельщанского района Полтавской области. Окончил отделение славянской филологии Киевского государственного университета им . Т.Г.Шевченко. После его окончания в 1960 году приехал в Днепропетровск. Работал корреспондентом и главным редактором Днепропетровского областного комитета по телевидению и радиовещанию и ответственным секретарем Днепропетровской организации Союза писателей Украины.

В литературе он дебютировал в 1964г. публицистическим сборником «Счастье Александры Криушенко», затем увидели свет его юмористические сборники «На ус намотано» (1967), «Нокаут» (1977), «Реальные нереальности» (1984), книги повестей «Сегодня или никогда» (1975), «Встретимся в саду» (2004), роман «Не увянут бессмертники» (1978). Чувствовалось, что их написал человек, который долгое время работал главным редактором областного радио и, следовательно, знал, что такое точное мнение и краткость слога, все они написаны лаконично, стилистически отточены.

В юмористических книгах А. Вусыка можно найти всю палитру юмора - от легкой иронии до «убийственной» сатиры. В то же время, в своем втором литературном амплуа, публицистике, он - лирический писатель, которого больше влечет человек от земли. А важнейшим критерием оценки человека является его трудолюбие.

Еще одно направление творческой жизни Алексея Вусыка - это собирание синонимов украинского языка. Работая корреспондентом Днепропетровского областного радио, он побывал чуть ли не во всех селах и городах нашей области. Записывал на магнитофонную пленку интервью сотен людей, которые охотно общались перед микрофоном на украинском языке. Многое почерпнул из общения с земляками-полтавчанами, из произведений украинской и переводной литературы и целого ряда словарей, которые собирали и заключали наши неугомонные предшественники.

Этому занятию Алексей Сергеевич отдал сорок лет жизни, в ту эпоху не имея никакой надежды издать подобный словарь. И все же его «Словарь украинских синонимов» был издан в 2000 году в издательстве «Сич». За это фундаментальный труд автор был удостоен премии им. Дмитрия Яворницкого. В 2013 году было осуществлено второе, дополненное издание в тернопольском издательстве учебной книги «Богдан». И наконец в серии «Библиотека школьника» словарь вышел в свет в Харькове в 2016 году.

На сегодня, по мнению многих, словарь А.С.Вусыка - лучший современный словарь украинских синонимов. Он представляет разностороннюю характеристику синонимов современного украинского языка, более 2500 синонимических гнезд. А еще в «Словаре ...» собрано множество народных пожеланий, чисто украинских клятв, угроз, хвастовства и реагирования на них, а также слов согласия, возражения, сопротивления, гнева, досады, радости, сочувствия, удивления, побуждения, иронии. Различных прибауток, поговорок и присказок, шуточных вопросов, почерпнутых из живой разговорной речи, народной мудрости...

Цель «Словаря...», пишет в предисловии к нему автор, «сохранить исконный украинский язык. Тот, которым говорил и говорит наш народ, язык, на котором писал Тарас Шевченко. То языковое богатство, которое я собрал вместе за всю жизнь, стоит того, чтобы его донести до наших потомков».


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте