Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бюджет-2018, создание новых громад и зарубежная стажировка для уже существующих объединений – итоги недели от ДнепрОГА

Бюджет-2018, создание новых громад и зарубежная стажировка для уже существующих объединений – итоги недели от ДнепрОГА

Днепропетровщина приняла бюджет-2018, в области создали 57-ю громаду, а представители уже существующих объединений поехали на стажировку в Польшу.

Об этом во время еженедельного публичного отчета областной власти рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Днепропетровщина одной из первых в Украине приняла бюджет-2018. Следующий год станет для области годом роста.

«Акцент сделаем на строительстве и реконструкции социальных объектов – школ, детских садов, больниц. На развитие области потратим в 1,5 раза больше, чем в этом году. Это 2,2 миллиарда гривен. Всего в 2018-м планируем воплотить более 200 инфраструктурных проектов», - отметил Олег Кужман.

Принимают бюджеты на 2018-й год и громады области. Первой главную смету приняла Слобожанская ОТГ, добавил Олег Кужман.

В Магдалиновском районе создали 57-ю громаду, в которую объединились 5,5 тысяч человек. В Лычковскую громаду вошли 3 сельских совета – Лычковский, Приорельский и Бузовский.

«Сейчас громады Днепропетровщины объединяют около 500 тысяч жителей региона – это почти 85% сельского населения области. Три общины объединились вокруг городов районного значения – это Апостоловская, Зеленодольская и Верхнеднепровская», - отметил Олег Кужман.

Представители 15-ти громад области проходят стажировку в Польше. Их учат привлекать инвестиции и знакомят с примерами экологической промышленности.

Днепропетровщина получила больше всех наград на всеукраинском конкурсе «Лучшие практики местного самоуправления»-2017. Финалистами в различных номинациях стали Каменское, Петриковка, Александрополь и Слобожанская объединенная громада.

«Слобожанская громада заняла сразу два первых места. Конкурсная комиссия отметила новый детсад «Дивосвіт», построенный «с нуля» за счет местного и областного бюджетов. А еще – удобный сайт поселкового совета», - подчеркнул Олег Кужман.

Специальную награду на конкурсе получила одна из лучших в Украине опорных школ – Петриковская. Она кардинально изменилась после реконструкции. Среди образовательных ноу-хау – ресурсная комната для инклюзивного обучения, медиатека и буккроссинг. В таких условиях уже четвертый месяц учатся почти 700 школьников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Замануха  (11.12.17 16:04): Создавайте громады - поедете за бугор! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте