Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом-музей Блаватской в Днепре внесли в список национальных памятников Украины

Дом-музей Блаватской в Днепре внесли в список национальных памятников Украины
Дом-музей Е.П.Блаватской давно претендовал на статус национального памятника истории.

Вчера, 25 января в Государственный реестр недвижимых памятников Украины внесены 8 объектов культурного наследия категории национального значения.

Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании правительства Украины, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Среди этих восьми объектов – и один объект в Днепре. Это здание городской усадьбы XIX века, где родилась Е. П. Блаватская и жила династия Фадеев по ул. Князя Ярослава Мудрого, 11.

Напомним, что историки почти 20 лет боролись за придание этому зданию статуса памятника истории национального значения. И вот – свершилось! Охранный статус должен защитить этот памятник от разрушения, перестройки и возведения в его охранной зоне других объектов.

Как добавляют в пресс-службе Минкульта, в 2017 году Министерством культуры Украины было разблокировано наполнение Государственного реестра недвижимых памятников, в течение года в него было внесено 15 памятников по категории национального значения и 1419 по категории местного значения. За последние годы решение о занесении в Госреестр достопримечательности по категории национального значения принималось лишь дважды - в 2009 и в 2012 году. Сейчас в реестре находится 906 памятников по категории национального значения.

Дом-музей Е.П.Блаватской.
Дом-музей Е.П.Блаватской.
Дом-музей Е.П.Блаватской.
Дом-музей Е.П.Блаватской.
В этом доме проживала Елена Блаватская.
В этом доме проживала Елена Блаватская.
Таким этот дом был до революции.
Таким этот дом был до революции.
Памятная табличка на Доме-музее Блаватской.
Памятная табличка на Доме-музее Блаватской.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Марина  (28.01.18 23:34): действиями НАБУ что недовольны не только мы а все кто попадают под их раздачунабу этим руководят экс прокуророы Януковича ТюринЮ кузьмин и пшонка и хотят снова вернуться в Украину, предварительно пересажав тех кто был на майдане и его поддерживал против политики янукоыича и его вороватой клики.. Особенно сволочные были у янукрвича пркуроры, которых как известно всех поменяли в 2014г а теперь они хотят вернуться и кузьмин не скрывал нигде этого в своих комментах - теперь он заделался адвокатомно суть у него не поменялась-они хотят прийти к власти чтоб снова грабить и разделываться с неугодными Ответить | С цитатой
марина Ш.  (28.01.18 23:32): стало известно что НАБУ 25 января 2018 гнапало на прокуратуру Днепра с прверками и хотят обвинить прокурора днепровской области в каких то махинациях. Я 25 января зарегистрировалась чтобы получить загранпаспорт моему 8 летнему сыну в днепре в оВИРЕ возле Мост -сити.видимо об этом узнал Саакащвили и ноенат кузьмин -мои враги, которые еще больше ненавидят почему то моего сына 8 лет и преследуют нас везде где только можно. и даже обвинить прокуорора днепропетровской области Соскова им не стоит труда-для того наверное чтоб когда мы придем сдавать документы на получение этого загранпаспорта в начале марта=нас могли схватить уже другие какие нибудь грузминские прокуроры и отправить в подвалы ДНР на пытки-наверное им не нравится как я иногда пишу в соцсетях про грузинских приспешников Саакашвили.Только что то мне подсказывает что нАБУ примерно через неделю прекратить свое существование и деже регистрацию а кадры будут распущены-потому что недовольны не только мы а все кто попадают под их раз Ответить | С цитатой
апокалипсис  (26.01.18 12:33): Время какое. На церковь Православную гонения, а сатанистов возвеличивают.
На масонский логотип посмотрите этого теософского общества - иудейская звезда, свастика, змея кусающая свой хвост.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте