Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Настоящая «Швейцария» на Днепропетровщине - такова цель украинского-швейцарского сотрудничества

«Настоящая «Швейцария» на Днепропетровщине - такова цель украинского-швейцарского сотрудничества

Началась 4 фаза швейцарско-украинского сотрудничества. Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между швейцарско-украинским проектом «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO.

Проект работает в Украине уже 11 год подряд, в том числе и на Днепропетровщине. За время третьей, предыдущей, фазы сотрудничества с 2014 по 2017 год в области были внедрены 17 проектов.

Благодаря этим проектам на территории области были построены 97,2 км подводящих и разводящих водоводов, 6 водонапорных башен Рожновского, оснащены 5 скважин, 2 из которых реконструированы.

В сеть качественного питьевого водоснабжения были подключены 3094 домохозяйства, в которых проживают 8294 жителя.

Всего, для реализации этих проектов были привлечены 28 ммиллионов гривен. Сумма является результатом софинансирования: областной бюджет - 9 ммиллионов гривен; средства DESPRO – 7,88 миллиона гривен; местные бюджеты – 7,47 миллиона гривен; общины – 3,73 миллиона гривен.

Главная цель сотрудничества - развитие и становление территорий. Сначала это были небольшие города и села в областях, теперь DESPRO проводит активную работу по ОТГ.

С сегодняшнего дня официально началась 4 фаза, которая по прогнозам продлится около 3-х лет. За это время, по словам Оксаны Гарнец, руководителя проекта в Украине, в Днепропетровской области планируется отработать две объединенные общины «под ключ».

«Я не очень люблю это выражение, - отметила Оксана Николаевна, - но мы действительно хотим «под ключ» сделать 2 ОТГ самодостаточными и богатыми административными единицами, включая развитие инфраструктуры, стратегическое планирование и консультативную поддержку».

Одна из общин, участников проекта, должна иметь уже определенный опыт сотрудничества с организацией DESPRO, а другая - быть новичком. Первую кандидатуру еще определяют, второй выбрали Новоалександровскую ОТГ.

Также во время встречи представители DESPRO пригласили городские советы Днепропетровщины принять участие в новом конкурсе. После отбора участники проекта смогут научиться самостоятельно разрабатывать проекты, привлекать другие общины к софинансированию и понимать, как развивать собственные территории.

«Проблема в том, что за время проекта много общин не имеют четкого понимания, откуда получают деньги, то ли гранты, то или субвенции. Не должно произойти так, что, когда нужно будет решать вопрос самостоятельно, общины вновь станут растерянными и не знать, как жить дальше. Прямо сейчас мы должны научить их быть самостоятельными, отвечать за свои территории и иметь четкую стратегию развития. Со стороны областного совета мы обязательно соберем все городские советы и объявим о возможности участия в конкурсе», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

В конце мероприятия председатель областного совета вручил специальные награды партнерам и активным участникам сотрудничества, отметив их весомый вклад в развитие Днепропетровской области.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Гражданин  (06.02.18 00:10): От этой псевдо "Швейцарии" тухлятиной уже попахивает. Ответить | С цитатой
Евген  (06.02.18 00:04): Опять нам лажу толкают, Швейцария. Оборжатся! Ответить | С цитатой
Fg  (01.02.18 16:39): Это хорошо ... но , видимо уже зарплаты повышаются , комуналка снижается , и вообще Крылья растут..:) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте