Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине почтили память Героя Небесной Сотни Сергея Нигояна

|«« «« »» »»|

Сергей Нигоян с детства был патриотом Украины, изучал украинскую культуру и традиции. Он очень любил стихи Кобзаря, некоторые из них часто декларировал. «Борітеся – поборете…» - эти шевченковские строки из уст Сергея Нигояна стали знаменательными на Майдане.

Память Героя чествуют ежегодно в годовщину трагических событий в Киеве. В этот день на могиле Сергея собрались родные, друзья, односельчане и представители областной власти.

В селе Березноватовка на кладбище собрались родственники, друзья, представители общественности и власти.

«Сергей стал символом борьбы за свободу и независимость Украины. Именно такие Герои – сильные, бесстрашные и решительные – вдохновляли других идти вперед и не сдаваться», - отметил заместитель председателя ДнепрОГА Дмитрий Батура.

Прошло четыре года, как не стало Героя. Его гибель потрясла всю Украину. Односельчане помнят его веселым, находчивым и внимательным к чужому горю.

«Сергей не мог оставаться в стороне, когда видел несправедливость. У него и в школьной характеристике записано: «Обостренное чувство справедливости». Дорогой борьбы за правду он и шел всю жизнь», - вспомнил директор Березноватовской средней школы Юрий Пивоваров.

Четыре года назад парень самостоятельно отправился поездом в Киев. Родителям позвонил уже с Майдана.

Родители просили сына не подвергать жизнь опасности. Сергей сказал, что это его долг перед собственной совестью. Он должен быть "в первых рядах" и стоять "до последнего", до победы.

Сергею было 20 лет. Он был первым из протестующих, который погиб на столичном Майдане. Смерть парня всколыхнула не только страну, но и весь мир.

Родители потеряли единственного сына. Они не пришли в себя до сих пор.

«Я каждый день прихожу на могилу к Сергею. Боль от потери не утихает. Очень скучаю по сыну», - поделился отец Героя Гагик Нигоян.

Сказать доброе слово приехали люди со всей области.

«События на Майдане невозможно забыть. Каждый сознательный украинец должен помнить, за что погиб Сергей Нигоян и ребята из Небесной Сотни. Очень важно, чтобы их мечты и надежды осуществились», - поделилась Наталья Данильченко с Соленого.

В 2014-м украинцы заплатили высокую цену право на выбор.

Вечная память настоящему Герою Украины Сергею Нигояну.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте