Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет интерактивная выставка «Автомобиль-литература-искусство»

|«« «« »» »»|

В Днепре становятся все более популярными культурологические проекты, организованные сразу несколькими музеями города. Ради проведения очередной выставки объединились сразу три культурных центра города!

6 марта 2018 стартует Технико-художественный выставочный проект «Автомобиль-литература-искусство». Можно смело сказать: такого в нашем городе точно еще никогда не было! Ведь в рамках одного проекта будут объединены, казалось бы, несовместимые вещи – автомобили, литература и картины!

Не приходится удивляться тому, что инициатором такой выставки стал Технический музей Днепра «Машины времени» и его креативный создатель и директор Михаил Прудников. А партнерами музея «Машины времени» в этом проекте станут Днепропетровский художественный музей и Городская центральная библиотека.

Специально для Городского сайта Михаил Прудников раскрыл секреты предстоящего действа:

- Открытие выставочного проекта состоится последовательно в локациях учреждений-партнеров: в 13.00 - в Городской библиотеке (ул.Воскресенская, 23), в 14.00 - в Художественном музее (ул.Шевченко, 21), в 15.00 - в музее «Машины времени» (ул. Мандрыковская, 44), - рассказывает Михаил Прудников. - Целью выставочного проекта является презентация лучших автомобилей ХХ века, а также попытка определить их взаимодействие с живописью и литературой. Работники казалось бы таких разных культурных учреждений, как Технический и Художественный музеи, а также библиотека, пытались провести аналогии между машинами, картинами и книгами. А также - выяснить их общность между собой: имеющуюся и скрытую, реальную и фантастическую. Результат этих творческих и интеллектуальных поисков будет представлен на одновременных выставках, соответствующих специфике коллекций заведений-участников.
На выставке в Музее «Машины времени» будут представлены самые лучшие, популярные и знаковые автомобили ХХ-го века:

Ford Model T, 1915-го года выпуска (США) - «шедевр бронзового века», старейший экспонат музея «Машины времени»;

Mini Cooper, 1966 года (Великобритания) - «крошка», самый миниатюрный автомобиль того времени в мире;

Citroen DS 19 1966 года (Франция) - «богиня среди автомобилей», легендарный автомобиль Фантомаса;

Volkswagen Beetle 1200 L, 1976 года (Германия) - «жук», знаменитое произведение Фердинанда Порше, работа над которым была начата по спецзаказу Гитлера;

Porsche 911 Carrera 4, 1992 года (Германия) - спортивная машина для незаурядных личностей и «золотой молодежи».

А что же покажут в Художественном музее и Центральной библиотеке города? Для условного соответствия этим автомобилям были подобраны литературные и художественные произведения, которые являются воображаемыми аналогами каждой машины – по духу, роли в истории, характеру, судьбе. Они и будут представлены в Художественном музее (5 картин) и Городской библиотеке (5 книг). Какие именно это будут картины и книги - это станет сюрпризом выставочного проекта!

Посетителей ждет особая изюминка мероприятия - интерактив, в котором можно будет принять участие как в музее «Машины времени», так и в Художественном музее и библиотеке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепропетровчанин.  (27.02.18 11:10): На Донбассе точным огнем уничтожена артиллерийская позиция украинских оккупантов, с которой велись обстрелы мирных городов и поселков. Соответствующее видео обнародовано Защитниками Донецкой Народной Республики.

Некоторые СМИ и блогеры утверждают, что именно отсюда ВСУ якобы расстреляли санитарный автомобиль, который эвакуировал раненого бойца ДНР под Докучаевском.


Источник: http://rusvesna.su/news/1519414825
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте