Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как спасти архитектуру Днепра и страны? 16 марта состоится городская премьера фильма «Сохранить нельзя разрушить»

Как спасти архитектуру Днепра и страны? 16 марта состоится городская премьера фильма «Сохранить нельзя разрушить»

Авторы фильма провели съемки в 9 городах Украины и записали интервью с 50 экспертами Среди них — днепровские активисты, архитекторы, журналисты, которые борются за сохранность местной архитектуры.

В пятницу, 16 марта в 19:30 в Арт-центре “Квартира” состоится премьера документального фильма-исследования «Сохранить нельзя разрушить». В картине говорится о плачевном состоянии архитектурных памятников в Украине. Авторы фильма, режиссер Павел Сироменко и сценаристка Татьяна Омельченко, провели съемки в 9 городах Украины и записали интервью с 50 экспертами Среди них — днепровские активисты, архитекторы, журналисты, которые борются за сохранность местной архитектуры.

«Мы говорили со многими экспертами. В Киеве пошли в профильное управление Министерства культуры. Думали, это будет большое красивое здание. Уж свою постройку специалисты могут защитить. Но оказалось, это ветхий дом, обмотанный по периметру сеткой, чтобы облицовка не падала на головы прохожим, — вспоминает Татьяна Омельченко. — Вроде бы, каждый чиновник в управлении хочет сделать что-то хорошее, глаза горят, готовы говорить о защите архитектурных памятников... А проблемы-то не исчезают».
С фильмом стартовала презентация всеукраинского проекта «Ctrl+S. Закон на защите культурного наследия». Показы и дискуссии уже прошли в Харькове, Полтаве, Киеве. На очереди — Днепр, Одесса, Запорожье, Ужгород, Ивано-Франковск и Львов.

Организаторы приглашают местных жителей не только посмотреть кино, но и поучаствовать в обсуждении общей для всей страны проблемы — разрушения и утраты исторических зданий и, порой, целых районов. Инициаторы проекта будут особенно рады видеть жителей домов, являющихся архитектурными памятниками.

Главная задача — найти пути решения ситуации, собрать идеи от специалистов и небезразличных граждан. Мнения будут учитывать юристы проекта, которые готовят поправки в законодательстве по охране культурного наследия. Свои предложения они направят в государственные профильные органы.

«Некоторые кинокритики на этапе подготовки фильма говорили, что картине недостает драматичности, трагизма, потому что происходящее — это трагедия. Но ведь архитектура сама по себе прекрасна. И культурное наследие должно ассоциироваться со светлым и добрым. Таков и наш фильм», — добавляет руководительница проекта, директорка БО «Благотворительный фонд “Харьков с тобой”» Елена Рофе-Бекетова.
В Днепре съемки проходили в сентябре. В фильм вошли кадры с известными городскими достопримечательностями: больница Красного Креста, столетняя аптека провизора Льва Прицкера, Дворец труда в редком для Украины стиле конструктивизма и другие.

В качестве экспертов из Днепра выступили архитекторы Игорь Богданов и Александр Бердик, искусствовед Валентин Старостин и журналист Александр Чиж.

Александр Бердик уверен, что фильм будет интересен не только тем, кто помнит другой Днепр, несколько лет назад, но и молодому поколению:

«В Днепре несколько общественных организаций, которые беспокоятся, когда в центре начинают разрушаться исторические здания: пишут письма в городской совет, обращаются к прессе — идет реакция. Но эти объединения — это часто пенсионеры, которые пытаются сохранить то, что им по душе, тот старый город, который был в их детстве, молодости. Нужно расширять аудиторию», — уверен эксперт.
Показ фильма «Сохранить нельзя разрушить» и обсуждение с авторами и организаторами проекта состоятся в пятницу, 16 марта в 19:30 в Арт-центре “Квартира”.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Прохожий  (14.03.18 09:59): Сатана там правит бал, люди гибнут за металл - к сожалению это превалирует. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте