Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

XII сессия областного совета сегодня приняла ряд важных для области решений

XII сессия областного совета сегодня приняла ряд важных для области решений

XII сессия Областного совета сегодня приняла ряд важных для области решений. И начали прежде всего с минуты молчания. Депутаты почтили память двадцатилетнего днепрянина Марка Гудзовского, бойца батальона «Азов», который, получив пулевое ранение в голову от вражеского снайпера погиб после четырех дней борьбы со смертью. После перешли к утвержденной повестке дня.

Передача больниц в управление городам. 11 - Днепру, 13 - Кривому Рогу, 2 - Павлограду, 2 - Новомосковску. Переданные больницы предоставляют медицинские услуги исключительно жителям своего города и никак не пересекаются с третичным уровнем медицины.

«В областном подчинении остаются крупные больницы, которые в будущем должны стать центрами госпитальных округов. Эти больницы будут и впредь развиваться, оснащаться современным оборудованием. Именно на них будет возложена миссия оказания высококвалифицированной медицинской помощи» - прокомментировал председатель областного совета Глеб Пригунов.

В общем депутаты приняли ряд важных вопросов направив миллионы средств на развитие области. Кроме передачи больниц были приняты важные решения по развитию сельской медицины. Теперь 139 604 300 грн. направят на строительство амбулаторий в сельской местности. Еще 22 млн. пойдут на приобретение медицинского оборудования и оборудования для больниц в селах.

Также в отношении медицинской отрасли на приобретение медикаментов и расходных материалов выделили 20 млн. грн., из них почти 10 - для больных сахарным диабетом. На ежемесячные выплаты ВИЧ-инфицированным детям предоставлено около полутора миллионов.

В рамках реформирования системы образования в Украине происходит оптимизация учебных заведений области. На развитие инклюзивного образования, в частности для создания ресурсных комнат депутаты направили 17 млн. грн. На обновление материально-технической базы выделили 67 739 800 грн. На закупку школьных автобусов 14 млн. грн.

Относительно восстановления культуры в области можно выделить два важных решения. На капитальный ремонт "Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого" выделено 5 млн. грн. Еще 1 млн. грн. пойдет на ремонт фасада «Днепропетровской академии музыки им. Глинки».

Важно, что депутаты активно поддерживают и продолжают процесс признания добровольцев. На этой сессии приняли решение по 12 бойцам. Всего в прошлом году было признано 125 человек.

Среди других решений: принят запрет охоты на территориях природно-заповедного фонда; объявление 2018 года - годом Олеся Гончара; ежемесячное пособие членам семей погибших полицейских.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте