Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре освятили новый армянский храм - крупнейший во всей Восточной Европе

|«« «« »» »»|

Это событие армянская диаспора ждала 15 лет. Именно тогда началось строительство масштабного храмового комплекса. На церемонию освящения приехал действующий 132-й верховный Патриарх и Католикос всех армян, первоиерарх Армянской Апостольской Церкви Гарегин II.

Новая церковь имеет много уникальных барельефов, которые вытачивали на протяжении многих лет. Теперь у всех верующих есть важное духовное и культурное сооружение - Армянская Апостольская Церковь Святого Григора Лусаворича. Кроме представителей различных церквей, на торжественное мероприятие пришли тысячи верующих, меценаты, власти города и области.

У церкви Верховного Патриарха встречал мэр Днепра Борис Филатов. В Днепровской мэрии убеждены: с открытием этого храма для армянской общины города начинается новый этап.

«Это свидетельствует о том, что люди действительно хотят жить здесь - строить храмы, создавать общее будущее. Наш город многонациональный. Оно стало родным домом для различных общин. И городская власть поддерживает развитие каждого, чтобы они почувствовали, что Днепр для них - родной город», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Председатель областного совета Глеб Пригунов также отметил это выдающееся событие:

«Днепр - очень толерантный и поликультурный! Таких - не много! В Днепре очень хорошо уживаются, дружат, сопереживают друг другу люди самых разных национальностей и вероисповеданий! Мы все вместе, украинцы, евреи, армяне, празднуем и Хануку и Пасху, и так же, не будучи католиками, все вместе - католическое Рождество, а потом православное Рождество! Все вместе мы встали на защиту нашей родины, когда пришла война! И никто не боялся, что еврея или армянина называли украинцем! Мы действительно стали свидетелями рождения новой нации - нации, которую объединил наш город, объединила наша страна! Сегодня мы радуемся крещению армянской церкви, которая стала еще одним символом в нашем городе - символом веры и толерантности».

Это большая радость. Наши верующие получили долгожданный храм. Большое спасибо всем, кто сегодня присутствовал здесь, - сказал епископ Маркос Оганесян.

Субботним утром на освящение церкви собрались священнослужители из всех армянских храмов Украины, духовные лидеры религиозных общин и еще около 2 тыс. гостей из Украины и мира.

«Мы очень любим Украину. Мы здесь - как свои. Сегодня необычный день для всего армянского народа. Мы - христиане. И нам очень приятно, что в Украине построили эту церковь. Мы долго ждали этого дня», - рассказывают супруги Багдасарян - Джонни и Роза.

Gorod.dp.ua на Facebook.

9  

koslovvv  (18.03.18 08:59): Очень символично - храм стоит в начале проспекта имени армянина Сергея Нигояна.
Инти  (17.03.18 21:46): Все! Готовтесь! Днепр- это истинна армянская земля и нашему храму 5000 лет до нашей эры.
Интер  (17.03.18 18:25): Я светский человек, но категорически против оскорблений в адрес верующих независимо от их религии. Главное, чтобы религия несла мир и не делила людей на "верных" и "неверных"...и была отделена на деле от государства.
прохожий  (17.03.18 18:10): "В Великий пост в Иерусалиме грянул скандал. Представитель Армянской патриархии в храме Гроба Господня священник Самуил Агоян вдруг заявил, что Благодатный огонь не настоящий (он сходит в том самом храме на православную Пасху)"
)))(((  (17.03.18 17:36): Этих культовых сооружений уже как мух на свалке. Да и если реально смотреть, НЕЛЬЗЯ в Украине открывать храмы-церкви-костелы-... других религий. Кроме Православных. А другие? Пусть у себя на своей Родине строят и пропандируют свои убеждения. А Филатов??? Напоминаю - Украина СВЕТСКОЕ государство. Посему чиновнику запрещено присутствовать на подобных мероприятиях.
шелковица  (17.03.18 15:28): очень красивый, пусть таких зданий в нашем городе будет больше Обсуждение: 1
Василь  (17.03.18 15:08): Ми українці вітаемо дружніх армян з відкритям храма! Обовязково відвідаю і помолюся за армянина Нагоняна. Царствойому небесне! Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте