Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На фестивале «Z_ефір» днепровский ансамбль «Колесо» через танец расскажет об украинских традициях

На фестивале «Z_ефір» днепровский ансамбль «Колесо» через танец расскажет об украинских традициях

Областной фестиваль «Z_ефір» продолжает собирать таланты. Порадовать ярким номером и доказать свою уникальность обещает днепровский танцевальный коллектив «Колесо».

Через танец участники планируют рассказать об украинских обычаях. Обещают выступление, насыщенное сюрпризами. Сейчас в городах и районах области проходят предкастинги, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«На поддержке одаренной молодежи акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. ДнепрОГА начала областной творческий проект «Z_ефір». В прямой эфир попадет поколения Z – способные дети в возрасте от 5 до 16 лет. Ищем звезд в разных жанрах – танцы, пение, игра на ложках, рисование песком, жонглирование, акробатика. Перед жюри будет стоять непростая задача – определить лучших», – отметил Валентин Резниченко.
В число лучших надеется попасть детский образцовый ансамбль фольклорного танца «Колесо» из Днепра. Более 70 мальчиков и девочек не просто занимаются народной хореографией, а через танец изучают украинские традиции.

Говорят, назвали свой коллектив «Колесом» неслучайно: в украинском фольклоре это символ бесконечности, солнца и цикличности времени.

Ансамбль – неоднократный победитель национальных и международных творческих фестов. За блестящими выступлениями – упорные тренировки и старания детей, убежден руководитель танцевального коллектива Анатолий Барвинов.

«Мы легки на подъем и всегда охотно выступаем на различных фестивалях. «Z_ефір» – не исключение. Тем более, участие в нем абсолютно бесплатное. Планку планируем взять высокую – Гран-при», – рассказал Анатолий Барвинов.
Визиткой на фесте станет танец «Шарварок». Он не обычный, а с изюминками: авторский, чисто мальчишеский, с элементами игры и «украшенный» шутливыми коротенькими прибаутками. В центре круга – десятилетний Даниил Бубырев.

«Танец мне очень нравится. Он живой и энергичный, в нем немало прыжков, фокусов, технически сложных движений», – рассказал мальчик.

Прием заявок на звездный фестиваль «Z_ефір» уже завершился. Сейчас в городах и районах области проходят кастинги. Позади – отбор в Покрове.

Первый отборочный тур продлится до 10 мая, второй – с 16 по 18 мая.

«Когда мы только планировали этот проект, то рассчитывали минимум на 300 заявок. Но когда подвели итоги, то приятно удивились – поступило почти 2 тысячи анкет со всей области. Это около 20 тысяч участников. Просматривая сейчас выступления, понимаем, у нас много талантливых детей», – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.
Счастливый билет в финал получат 30 победителей. Они выступят на гала-концерте 1 июня – в День защиты детей. К празднику присоединятся и украинские артисты.

Фест талантов «Z_ефір» инициировала ДнепрОГА. Его название символично: сладкий зефир ассоциируется с детством, а английская буква Z означает поколение, родившееся между ранними 90-ми и средними двухтысячных.







Gorod.dp.ua на Facebook.


мишаня  (21.03.18 12:34): первая фоточка норм) дедуля непростой )) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте