Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом искусств приглашает в мир кукол!

Дом искусств приглашает в мир кукол!

Сегодня в Доме искусств Днепра, как и анонсировал Городской сайт, открылась впечатляющая ежегодная выставка «Магия создания куклы».

Эта выставка посвящена Международному дню кукольника и проходит в Доме искусств. уже пятый год подряд. Зал Дома искусств с трудом смог вместить все удивительные экспонаты и гостей торжественного открытия, среди которых было особенно много молодежи.

- Кукольничество – одно из древнейших видов народного искусства, куклы у наших предков несли и сакральный, и прикладной смысл. И очень радует, что его возрождают и развивают десятки талантливейших мастеров нашей секции кукол,- говорит директор Дома искусств  Валентина Слобода. - Для создания кукол были использованы различные материалы: ткань, нитки, солома, рогоз, глина, кукуруза. Как известно, первые игрушки изготавливались из природных материалов: глины, лозы, дерева. Из глины лепили свистульки и небольшие фигурки людей и животных. В Прикарпатье делали игрушки из… сыра, а в Поднепровье наши предки плели кукол в основном из соломы.

Члены объединения мастеров народного искусства Дома искусств на своей выставке представили образцы традиционных кукол, присущих нашему региону. Это и кукла-мотанка, и узловая кукла, и кукла, плетеная из соломы, и глиняные традиционные игрушки. В экспозицию подали работы мастера-кукольники не только из Днепра, а и их коллеги из Полтавы, Новомосковска, Подгороднего, Каменского. Среди авторов - известные мастера кукол: члены Национального союза мастеров народного искусства Украины Инна Ивинская, Ольга Родкина, Тамара Горбунова, Тамара Макаренко , мастера Национального союза Елена Белова-Брайченко, Людмила Корж, Людмила Дворниченко, Виктор Чумак, Екатерина Мусиенко , члены объединения мастеров народного искусства Дома искусств Полина Албатова, Ирина Онуфриева, Лидия Мартынова, Наталья Радченко.

Как говорит мастер создания народных кукол  Екатерина Мусиенко , каждый из участников выставки стремился представить на ней свои лучшие куклы, созданные за последний год. Екатерина подготовила к выставке серию «весенних» кукол в народных нарядах, созданных в традиционной технике. При взгляде на такую красоту душа поет!

А вот Тамара Горбунова представила кукол, созданных в традициях народной куклы-мотанки. Тамара в целом – очень многогранный мастер, давно занимается вышивкой, декупажем, вязанием. Куклами же увлеклась пять лет назад, к этому ее вдохновили книги об истории кукол, служивших семейными оберегами. Как известно, наши предки практически не изготавливали куклы просто как игрушки. В каждую куклу мастером вносился свой сакральный смысл.

Сакральным смыслом каждой куклы давно увлечена и народный мастер, член Национального Союза мастеров народного искусства Инна Ивинская , представившая на выставке семь своих шедевров.

- Традиции украинских кукол я изучаю очень давно, меня прежде всего интересует состояние, которое стремится передать через куклу мастер, — говорит Инна. – Различные куклы отражали практически весь жизненный цикл человека – от рождения через молодость, замужество, семейную жизнь до самой старости. Каждому возрасту, каждому состоянию человека, практически каждому занятию соответствовала определенная кукла, «отвечающая» за выздоровление при болезни, успешную жатву, помогающую в хозяйстве, при свадьбе, беременности и так далее. Создание кукол помогает глубже понять себя.

Инна глубоко подходит не только к сакральному наполнению своих кукол, но и к тщательности создания их нарядов. «Одежки» кукол не придумываются, а создаются по собранным этнографами образцам – в том числе, из коллекции известных этнографов Александра Найдена и Людмилы Орловой, глубоко изучавших историю украинской куклы.

Мастер  Елена Белова-Брайченко  давно изготавливает кукол из природных материалов, для каждой такой выставки готовя особый сюрприз. На эту экспозицию Елена тоже представила несколько новых и очень интересных кукол.

Также на выставке посетители могут увидеть уникальных кукол Виктора Никитина - заслуженного деятеля искусств Украины, художника-постановщика Днепровского театра кукол. Это герои кукольных спектаклей для детей «Волшебная лампа Алладина» и «Гулливер». Фотокадры экспозиции выставки познакомят с традиционными куклами Камеруна (Африка), Аляски (Северная Америка), Афганистана (Азия), Поволжья.

Во время выставки организаторы планируют для посетителей проведение экскурсий и мастер-классов. Выставка будет работать с 23 марта по 13 апреля 2018 с 10 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (24.03.18 08:51): А когда- магия хороших дорог будет? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте