Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не видишь ноты - играй "на ощупь": в музшколе Днепра создают инклюзивный класс

Не видишь ноты - играй

11-летний Богдан играет на фортепиано собственные джазовые вариации. От сверстников он отличается не только талантом, но и тем, что вообще ничего не видит.

В Днепре в музыкальной школе создают инклюзивный класс. Преподаватели говорят, среди детей с недостатками зрения очень много тех, у кого есть музыкальные способности. Однако научить их нотной грамоте крайне сложно, ведь нужны специальные методики и пособия, сообщает 5 канал.

11-летний Богдан играет на фортепиано собственные джазовые вариации. Он не раз побеждал на городских музыкальных конкурсах. От сверстников он отличается не только талантом, но и тем, что вообще ничего не видит. Найти для него учителя родителям было крайне трудно, ведь большинство преподавателей от ученика с абсолютным слухом отказались.

"Это был очень трудный путь, честно говоря. Потому что никто не хотел заниматься, люди опускали руки и говорили "мы не знаем таких методик","мы боимся", - вспоминает мать парня Виктория Прудка.
Учить Богдана согласилась Ольга Плётнер. Она самостоятельно освоила шрифт Брайля и теперь каждую ноту для своего особенного ученика собственноручно выписывает на грифельной доске. Из-за отсутствия специальных копировальных устройств на изложение короткого музыкального произведения шрифтом Брайля уходит несколько часов. Богдан в музыкальной школе уже пятый год и его обучение требует сложных произведений.

Учитель отмечает: "Результат, который я получаю на этой работе, меня еще вдохновляет на дальнейшую. Мне просто интересно. Я встретила музыканта. Этот мальчик - он музыкант. Я долго работаю, 50 лет, и такого уровня способностей я не встречала у ребенка" .
По уже готовой методике в школе начали учить семилетнюю Маричку, которая хочет профессионально играть на фортепиано и петь.
"Мне в них знаете, что нравится? У них абсолютный слух, они прекрасно слышат любой звук, в вокале очень важно", - отмечает учитель по вокалу Галина Екатеринина.
Сейчас в музыкальной школе уже 10 особенных учеников, которые овладевают игрой на инструментах, вокалом и нотной грамотой. Их родители и учителя хотят создать для них инклюзивный класс, ведь считают, что это облегчит процесс обучения. В городском управлении культуры не против, но признают - механизма создания специальных условий в музыкальных школах, в отличие от общеобразовательных, пока нет.

"Мы сейчас работаем в направлении создания новых учебных планов, получения разъяснений от Министерства культуры и образования. Потому что речь идет об обучении не вообще, как способе времяпрепровождения, а обучении как способе получения знаний и свидетельства государственного образца. То есть определенные требования, которые должны быть выдержаны", - разъясняет начальник управления культуры Департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Евгений Хорошилов.
Согласовать учебные планы для особых детей чиновники обещают к началу следующего учебного года и 1 сентября открыть в музыкальной школе инклюзивный класс.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Чеповая Елена  (27.03.18 19:22): Ольга Анатольевна Плетнер действительно педагог от Бога. В 11 музыкальной школе работают профессионалы-энтузиасты, которым не безразличны наши дети. Я считаю, что город должен всячески поддерживать их энтузиазм. Этот класс очень необходим для детей. Ведь среди детей с ограниченными возможностями есть много талантлевых деток, которые прослпвят наш город, а может, и Украину, когда вврастут. А сейчас им очень необходима наша помощь. Прошу сделать всё возможное, чтобы класс открылся как можно скорее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте