Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр становится инклюзивным: в сквере Героев строят парк для детей с особыми потребностями

Днепр становится инклюзивным: в сквере Героев строят парк для детей с особыми потребностями
Инклюзивный парк - современное пространство, где будет интересно играть всем детям

В Днепре создадут пространство для социализации детей с особыми потребностями. Парк планируют открыть уже летом 2018-го.

Вот уже три месяца на Днепропетровщине успешно работает первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр, открытый в пгт Соленое. Дети с особыми потребностями с удовольствием посещают его. Родители - не нарадуются, ведь теперь их сыновья и дочери получили возможность развиваться и не чувствовать себя изгоями в современном обществе. Но инклюзивно-ресурсные центры, которые к началу сентября появятся по всей области – лишь одна из составляющих грандиозного плана Днепропетровской областной администрации. Уже воплощается новый проект инклюзивного парка - это часть социальной программы супруги Президента Марины Порошенко. Он обрадует и подарит приятное времяпровождение детям с особыми потребностями и их родителям.

За забором, который сейчас установлен на территории сквера, прилегающего к зданию ОГА, помалу «растет» удивительный и волшебный город для тех, кому обычная детская площадка приносит не радость, а разочарование.

- Первый в Украине инклюзивный парк - это наш общий проект с Благотворительным Фондом Порошенко, которым руководит супруга Президента Марина Порошенко. Именно она воплощает социальную программу «Инклюзивное образование - уровень сознательности нации», направленную на социализацию особенных детей, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Переживать тем, кто гуляет в сквере постоянно, не стоит: он не станет меньше. Парк будет располагаться на территории, которая сейчас никак не задействована и никакой пользы не приносит.
Инклюзивный парк органично впишется в ландшафт существующего сквера.
Инклюзивный парк органично впишется в ландшафт существующего сквера.
По словам советника, в строительные планы немного вмешалась погода, но как только сойдет снег – работа закипит. Тем более, что все необходимое оборудование уже заказано. Это и специальные качели, на которые можно въехать на коляске, и игровые элементы, способствующие развитию координации и мышления. К примеру, в парке с помощью электронного фортепиано и барабана можно будет почувствовать себя настоящей звездой, сочиняя собственные ритмы и мелодии. А с помощью сенсорных панелей можно будет в игровой форме изучать цвета, предметы и действия, в том числе и на английском языке. Вся электроника предусматривает интерактивную связь, то есть она «разговаривает» с ребенком, просит показать, как махать рукой или хлопать в ладоши.

- Основная идеология: чтобы это был не «совок» с выложенной под прямым углом плиткой, а дорожки, по которым детям будет интересно бегать, специальное резиновое покрытие и антивандальные конструкции. И обязательное условие: равный доступ как инклюзивных, так и всех остальных детей, - рассказывает советник губернатора. – Предусмотрен крытый павильон, где можно будет спрятаться и от дождя, и от жары. Мы хотим, чтобы дети приходили туда и проводили там максимально много времени.

В инклюзивном парке будут качели, на которые смогут заехать дети на колясках.
В инклюзивном парке будут качели, на которые смогут заехать дети на колясках.
Юрий Голик спешит успокоить будущих посетителей парка: все элементы и конструкции можно и нужно будет трогать, крутить и испытывать, именно для этого они и предназначены. На первых порах на площадке будет работать кто-то вроде гида, который будет вводить детей в курс дела и помогать освоиться с электронными панелями. Однако за «метод тыка» ругать никого не будут. Наоборот: задача инклюзивного парка – узнать, какие из элементов больше всего пришлись детям по душе. Именно их в дальнейшем планируют устанавливать локально, на новых детских площадках.

Инклюзивный парк планируют открыть уже летом 2018-го.
Инклюзивный парк планируют открыть уже летом 2018-го.
- Наш инклюзивный парк – это некий собирательный образ из всего того, что удалось увидеть в заграничной инклюзии. Разрабатывал дизайн наш днепровский архитектор, оборудование поставляют немцы, но и в Украине уже есть фирма, которая готова воспроизводить некоторые элементы такой инклюзивной площадки, - говорит советник губернатора. – Проект полностью финансируется из областного бюджета и обойдется в 19 миллионов гривен.
В инклюзивном парке будет специальное резиновое покрытие.
В инклюзивном парке будет специальное резиновое покрытие.
В облгосадминистрации понимают, что после этого может возникнуть проблема, как добираться к парку тем же колясочникам, но отмечают: не все сразу, постепенно постараются исключить и эту трудность.

- Сейчас у многих Днепр ассоциируется либо с космической отраслью, либо с музеем АТО, - говорит Юрий Голик. – Мы же хотим, чтобы он становился неким пространством, где люди могут социализироваться и общаться. Для этого мы и строим инклюзивный парк.

Инклюзивный парк – первый в Украине.
Инклюзивный парк – первый в Украине.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Снегурочка-дурёха  (29.03.18 13:28): Хорошо,- тока деньги не воруйте.. шоб вам пусто было.. Ответить | С цитатой
шишка  (29.03.18 13:11): от таких цветов сам дурачком станешь на той площадке Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте