Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли центр Pravokator - первый в Украине правовой клуб

|«« «« »» »»|

30 марта в Днепре открыли первый в Украине правовой клуб - Pravokator. Проект, созданный для обмена опытом, изучения, наработки и распространения лучших практик в сфере права и правосудия, финансируется международными донорами, в частности посольством Соединенных Штатов Америки.

«Большая радость - видеть открытие этого центра и такое замечательное сотрудничество с днепрянами, со всеми, кто приложил усилия к этому событию. Мы гордимся партнерством с вами в программе, которая способствует оказанию правовой помощи. Эти шаги демонстрируют стремление Украины внедрить международные стандарты в области защиты прав», - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович.

Среди партнеров центра - международный фонд «Возрождение» и канадский проект «Доступная и качественная правовая помощь».

«Мы гордимся тем, что первый такой клуб открылся именно в Днепре. Наш мэр Борис Филатов и я как секретарь горсовета понимаем важность работы этого центра. Сейчас Министерство юстиции является основным генератором электронных услуг и сервисов. Действительно, наполнение этого клуба сервисами - на высшем уровне. Возможность получить эти услуги делает жизнь людей проще», - отметил секретарь городского совета Днепра Александр Санжара.

Центр в Днепре будет обслуживать четыре области - Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую и Кировоградскую.

Подобные правовые площадки создадут также в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Однако Днепровский фактически станет крупнейшим.

«Четыре года назад система бесплатной правовой помощи только зарождалась в Украине. Она могла или захлебнуться в бюрократии, или развиться до таких масштабов, когда каждый украинец имеет возможность воспользоваться своим конституционным правом на защиту - независимо от имущественного положения. И благодаря совместным усилиям система бесплатной правовой помощи уже состоялась», - сказал министр юстиции Павел Петренко.

В целом такие правовые платформы должны стать своеобразными «хабами» инициатив и проектов в области права. Для территориальных общин это - возможность повысить свою правовую способность и быстрее внедрять нормы, которые требуют, в частности, нововведения в законодательстве.

В центре помогут решить юридические коллизии и предоставят методические разъяснения относительно законодательных актов, проанализируют ситуацию и привлекут для поиска решения лучших экспертов.

Платформа работает по принципу «единого окна» для внесения местных инициатив по решению правовых проблем. Это будет способствовать изучению и оценке правовых потребностей населения.

Одним из ключевых направлений работы станет решение проблем уязвимых категорий граждан. В частности, внутренне перемещенных лиц, атошников, бездомных, жертв насилия и дискриминации. Специалисты центра также будут помогать в разработке стандартов, например, в области оказания первичной правовой помощи, правопросветительской деятельности и тому подобное.

В то же время специалисты в области права также смогут повышать свою квалификацию.

Центры имеют широкий круг партнеров. Это - государственные институты, университеты, доноры, бизнес, общественный сектор, І Т-сектор и тому подобное. Но даже при условии сотрудничества с ними платформа будет оставаться независимой и незаангажированной. Здесь также есть обширные базы данных и возможность привлекать к работе различных тренеров и ученых, в том числе и иностранных.

Кроме этого, на базе центра можно проводить онлайн-конференции, круглые столы и брифинги международного уровня. Для повышения правовой осведомленности общин планируют создать и специальный сайт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (31.03.18 13:04): действительно, название ужасное.
это что ночной клуб, барбершоп?:)
как можно было так назвать центр правовой помощи?
Ответить | С цитатой
Злой Пацифист  (31.03.18 00:38): Идея хорошая и нужная, но название, действительно, идиотское. Ответить | С цитатой
dfcz  (30.03.18 14:20): дурацкое двусмысленное название. не соответствует серьезности обсуждаемых тем. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте