Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет мотопробег ретро-дырчиков

В Днепре пройдет мотопробег ретро-дырчиков

12 мая, в ближайшую субботу Днепровским техническим краеведческим музеем «Машины Времени» при участии любителя ретро-техники Ильи Мягкова будет организован первый в нашем городе пробег ретро-мопедов «ДЫР-2018».

Как рассказал директор музея «Машины времени» Михаил Прудников, к идее организации пробега старых мопедов его подтолкнуло знакомство с энтузиастом реставрации старых экземпляров этой техники Ильей Мягковым. На Михаила сразу же накатили ностальгические воспоминания о своем знакомстве в юности с такими умными и практичными машинами, помеси велосипеда и мотоцикла, о фильме «Приключения Электроника», где главный герой как раз рассекал на мопеде…

Увы, популярные в советское время, в наше время мопеды практически исчезли с улиц, если не считать их заменой все-таки другие по функциональности и конструкции мотоскутера. А старинный мопед сейчас встретишь разве что в «Машинах времени» да в каком-нибудь селе…

Название пробега «ДЫР-2018» родилось практически сразу и происходит от слова «дырчик» - так называли в народе односкоростной мопед, оснащенный двигателями серии «Д». Интересно то, что разработчиком этого двигателя был Филипп Александрович Прибылой, украинец, испытатель Харьковского велосипедного завода. Поэтому в память о нашем соотечественнике и его легендарном двигателе пробег получил название «ДЫР-2018».

Начало мероприятия - в 11:00 у зоны для парковки напротив ресторана «Поплавок», ул. Сичеславская Набережная, 7. Финишировать мопеды будут при входе в музей «Машины Времени».

Целью мероприятия является начало сезона активного передвижения на ретро-мопедах, которым уже более 30 лет, а также проверка на скорость и выносливость. Протяженность маршрута - 16 км. Участники пробега должны будут ехать со скоростью 30 км в час.

Участвовать в мероприятии будут мопеды от музея «Машины Времени»: Карпаты-1 1986 года, Рига-13 и две РМЖ 2.130 Мини-Рига. Также Илья Мягков предоставит свои собственные коллекционные мопеды: РМЗ 2.134 Стелла, Piaggio Ciao Px (итальянский аналог наших «дырчиков») и Верховина-3.

Кроме того, для участия в мероприятии «ДЫР-2018» приедут любители ретро из Новомосковска и Каменского. Как сообщил эксперт музея «Машины времени» Василий Панкратов, ожидаются интересные модели японских мопедов 1970-80-х годов и довоенный ретро-мопед из Каменского!

Также на пробеге 12 мая будет присутствовать самый возрастной и самый выдающийся мотоспортсмен нашей области - Леонид Литвинчук, которому в этом году исполнится 85 лет! Музей «Машины Времени» разработал стенд в его честь, где находятся все награды выдающегося спортсмена, а также его личные вещи, фотографии и любимый мотоцикл - ИЖ-60М.

Организаторы мотопробега «ДЫР-2018» приглашают принять в нем и всех желающих на собственном ретро-транспорте! А тем, у кого таких раритетов нет, предлагают просто прийти и поболеть за участников.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Грамотный  (10.05.18 12:54): Слова с приставкой "ретро" пишутся через дефис. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте