Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Государственная экологическая инспекция проверит свалку в Подгородном

Государственная экологическая инспекция проверит свалку в Подгородном

Государственная экологическая инспекция выедет с проверкой на полигон твердых бытовых отходов в Подгородном. В этом году здесь произошло масштабное возгорание. По мнению специалистов, оно вызвано несоблюдением требований пожарной безопасности и правил эксплуатации.

Об этом говорили в ДнепрОГА на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
«С 2014 года пожары на территории полигона в Подгородном носят систематический характер. Это свидетельствует о несоблюдении технологии захоронения и утилизации отходов. Более того, спецтехника для засыпки мусора грунтом находится в неработоспособном состоянии. Экологическая инспекция должна проверить, как частное предприятие, которое арендует землю под полигон, придерживается норм действующего экологического законодательства», – отметил председатель комиссии, первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.
Государственная экологическая инспекция неоднократно пыталась проверить полигон, который принимает мусор из Новомосковска и окружающих населенных пунктов. На предприятии сознательно препятствуют.
«Ни разу проверка не имела успеха, потому что владелец не допускал инспекцию на территорию свалки, – рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец. – Обращение с бытовыми отходами предусматривает соблюдение определенной технологии. В таком случае возгорания просто невозможно».
В этом году зафиксировано уже четвертое возгорание на свалке. Каждое из них ликвидируют пожарные Днепропетровщины. Говорят, от предприятия – никакой помощи.
«В этом году пламя охватило аж 1,5 тысячи квадратов. Такая большая площадь свидетельствует о запущенности пожара. На ликвидацию выехали 29 пожарных и шесть единиц техники. До сих возгорание окончательно не устранено, тление и дым есть до сих пор», – акцентировал заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию Александр Шевченко.
По словам пожарных, тушение подобных свалок исключительно водой – дело бесполезное. Тление, которое происходит на глубине, можно погасить, только прекратив доступ кислорода. Для этого пригодятся глина или земля. А это уже – компетенция предприятия.

В ближайшие дни экологическая инспекция выйдет с проверкой на полигон. Если ее еще раз не допустят, комиссия по чрезвычайным ситуациям ДнепрОГА будет инициировать перед Минэкологии Украины лишение предприятия разрешительных документов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте