Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал «Мониторинг прозрачности деятельности городской власти»

В Днепре стартовал «Мониторинг прозрачности деятельности городской власти»

В рейтинге открытости Днепр поднялся на 40 позиций, общественники хотят проверить так ли это на самом деле.

«Открытый» и «прозрачный» - так все чаще характеризуют Днепр сторонние наблюдатели. В рейтинге городов Украины по открытости Днепр занял 20 место из 100. За год он поднялся на 40 позиций. У Днепра сейчас 248 наборов открытых данных и это, с точки зрения международного мониторинга – прорыв года.

Особо отмечают проекты «Открытый бюджет», «Бюджет участия», активность в «Прозорро», систему петиций, лучший в Украине ЦНАП, электронная система обращений граждан и многие другие.

Но одно дело видеть со стороны эти базы и оценивать город по их наличию и совсем другое пользоваться этими сервисами. Когда рассматриваешь их вблизи, ситуация не кажется такой уж радужной. Поэтому Днепропетровское отделение Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» решили запустить проект по изучению открытости власти с токи зрения горожан.

«Неделю назад мы запустили «Мониторинг прозрачности деятельности городской власти», в ходе которого в течение нескольких месяцев будем собирать и анализировать информацию о работе органов местного самоуправления в Днепре. Проект будет работать до конца лета, - сообщил председатель правления Всеукраинской общественной организации КИУ (Комитет избирателей Украины) Станислав Жолудев.- К проведению такого исследования нас подтолкнул недавно опубликованный рейтинг, опубликованный авторитетной международной антикорупционнои организацией Тransparency International Ukraine. И мы решили проанализировать – случайность это или результат работы городской власти».

Для сбора информации и ее анализа КИУ будет использовать предусмотренную законом систему запросов (у организации уже есть успешный опыт подобного мониторинга в 11 городах Украины в 2017 году). Также на своей странице в Фейсбук опросят горожан по поводу открытости работы структурных подразделений горсовета, коммунальных предприятий, райисполкомов, ЦНАПов, контакт-центра, проектов «Бюджет участия» и «Открытый бюджет» и прочих сервисов.

«Мы посмотрим какие проекты из бюджета участия уже профинансированы, какие становятся победителями. Посмотрим так ли уж комфортно работает лучший ЦНАП в Украине, есть ли результат от петиций», - говорит Жолудев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зяма  (12.06.18 09:31): Не припомню - с каких это пор власть стала прозрачной ... Ответить | С цитатой
александр  (08.06.18 12:46): ..." В рейтинге городов Украины по открытости Днепр занял 20 место из 100. За год он поднялся на 40 позиций."...вообще Вы сами поняли, что написали?,тоесть до этого согласно математическим нехитрым вычислениям он был в -20 минусах?:), или ..."За год он поднялся на 40 позиций."...это проста блаблабла? Ответить | С цитатой
как-бы, да  (07.06.18 20:27): по прозорро видно,что горсовет объявил тендер на 3млн грн об освещении своей деятельности, депутатах, чиновниках в сми и интернет изданиях, т е по 0,5 млн в месяц.
Еще бы узнать сколько десятов КП в городе и их "промониторить"- муниципальные жэки, такси, зооконтроли, парковщики, и тд.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте