Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Решение о снижении порогов закупок ухудшает жизнь днепрян - депутаты горсовета

Решение о снижении порогов закупок ухудшает жизнь днепрян - депутаты горсовета

11 июня в мэрии Днепра провели информационно-методическое совещание депутатов городского совета. На обсуждение собрались днепровские избранники, представители ОСМД, ЖСК и общественных организаций.

Участники пришли к консенсусу относительно того, что нынешняя норма допороговых закупок в системе ProZorro не помогает контролировать работу горсовета, а наоборот усложняет ее. Решение о пороге в 3 тыс. грн для применения процедур ProZorro принимали еще в 2015 году - в соответствии с ценами, существовавшими тогда. Сейчас же стоимость всего спектра услуг увеличилась. По действующему закону, минимальная предельная цена для участия в ProZorro составляет 200 тыс. грн.

В то же время в Днепре действуют самые жесткие в Украине ограничения. Стоимость обслуживания самой системы закупок иногда превышает общую сумму сэкономленных средств. А еще - большинство процессов значительно затягиваются во времени.

 Для депутатского корпуса этот вопрос встал остро только после того, как во время последней сессии по инициативе городского головы Бориса Филатова было принято решение уравнять стоимость закупок в ProZorro для депутатов и исполнительных органов и снизить порог с 200 тыс. грн до 3 тыс. грн. Ранее ограничения в 3 тыс. грн существовало только для исполнительных органов.

«Самый простой пример: необходимо оказать помощь ОСМД в размере 150 тыс. грн на приобретение работ или товаров. Это договоры, которые, по закону о публичных закупках, должны просто публиковаться. У нас же проходит фактически четыре тендерные процедуры - на проектирование, экспертизу проекта, на технический надзор и выполнение самих работ. На каждую тендерную процедуру в лучшем случае уйдет месяц. В худшем - до трех-четырех месяцев. В итоге это шестнадцать месяцев. То есть, мы можем даже не попасть в бюджетный год», - пояснил секретарь горсовета Днепра Александр Санжара.
Чиновник не исключает: после совместных обсуждений депутаты наконец поймут проблематику и попытаются разрешить ситуацию в ближайшее время. Речь идет о возможном изменении местных правил пользования системой. Среди предложенных вариантов - публикация проведенных закупок.
«Те, кто продолжают настаивать, что увеличение порога будет коррупцией, несколько лукавят. Тогда получается, что закон Украины о государственных закупках также является коррупционным законом. Депутатский корпус считает, что следует привести свои решения в соответствие с законом. Некоторые не слишком разбирается, поэтому были мысли, что кто-то хочет отменить ProZorro. Но это невозможно, ведь это даже не наша компетенция», - убежден депутат Геннадий Глядчишин.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Talk  (11.06.18 18:58): А вот здесь особенно смешно: "необходимо оказать помощь ОСМД в размере 150 тыс. грн на приобретение работ или товаров." Не так давно, на прошлой неделе, принимал участие в собрании одного из ОСМД, где представители некоего депутата горсовета на голубом глазу предлагали поставить 10 или 15 металлопластвиковых дверей в доме за 200 000 грн. На вопрос жильцом "Чего так дорого?" сказали, что еще и откосы сделают. В общем, все правильно, что от 3000 грн уже на прозорро Ответить | С цитатой
Talk  (11.06.18 18:55): Да. Ухудшает. ПлАчу. Они вам, депутатам, жизнь ухудшают. Отсутствие допороговых закупок лишает вас откатов. Вот, собственно, и все Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте