Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечь ребенка от травм во время каникул?

Как уберечь ребенка от травм во время каникул?

Выпадают из окон, тонут в реках, травмируются в пожарах и ДТП. С начала года от несчастных случаев пострадали почти полторы сотни детей. Преимущественно по недосмотру взрослых.

13-летний подросток упал в колодец. 6-летняя девочка погибла от удара током. На Самаре утонула 11-летняя школьница. И это - новости только последних дней. Специалисты говорят: летом дети травмируются гораздо чаще. Пока родители не видят.

"Это, в том числе, самотравмирование детей, это получение детьми термических и химических ожогов, это выпадение окон. Уже произошло семь таких случаев", - рассказывает о возможных травмах начальник отдела ювенальной превенции Анна Карпеченкова.
В травмпункте областной детской больницы - очередь. Медики говорят: каждый день принимают более сотни детей. Впервые оказался в гипсе 8-летний Артем.

"Я бегал с друзьями, упал и сломал палец. Меня подружка напугала, и я упал", - говорит он.
Заведующий травмпункта утверждает: ежегодно пациентов становится больше. Добавляют работы, в основном, именно школьники во время каникул.

"Во время игры в футбол часто травмируются верхние и нижние конечности. Часто надрыв связок нижних конечностей, перелом пальцев кисти, стопы, переломы предплечий, костей голени. При падении с велосипеда — обширные ссадины. Часто бывают черепно-мозговые травмы", - говорит заведующий травмпункта областной детской больницы Андрей Миняйло.
В то же время спасатели в шутку обучают серьезным вещам маленьких днепрян. На этот раз посетили детсада в Новокодацком районе. Детям объясняют, как вести себя, если случился пожар. Те - рассказывают, что запомнили.

- Что надо делать, если увидел огонь?
- Звать пожарных. Звонить по телефону 101
- Что нельзя делать?
- Игра со спичками, сигаретами. Не лезть к току. Нужно сказать маме. И нельзя играть со спичками и утюгом. Пожар может случиться. А потом нужно тушить.
В этом году в области во время пожара погиб ребенок. Еще четверо травмировались, 13 спасли из огня. Чтобы предотвратить такие случаи, спасатели отправляются в рейды.

"Чтобы дети, а также и взрослые, не забывали строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности, ведь это — залог безопасной жизни", - говорит ведущий специалист ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Евгения Дудка.
Среди частых случаев - удары током, падения с высоты, отравление. А еще пожары, несчастные случаи на воде и ДТП. Так, только на дорогах области с начала года пострадали 80 детей.

"Конечно, мы их учим, но дети есть дети. И каждый раз надо напоминать. Закреплять эти знания", - говорит методист детсада Иванна-Анастасия Буря.
За злостный недосмотр за ребенком, приведший к тяжелым последствиям, родители могут попасть за решетку. Года на три. Уголовная ответственность предусмотрена и для воспитателей, учителей и нянь.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте