Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подорожают ли продукты после запрета пальмового масла?

Подорожают ли продукты после запрета пальмового масла?

Пальмовое масло против молочных жиров. Запретить использование заменителя в пищевой индустрии требуют депутаты Верховной Рады и аграрный комитет. Говорят, пальмовый жир тормозит развитие молочной промышленности и вредит здоровью.

Поселок Николаевка, Новомосковский район. Еще два года назад здесь работало несколько частных ферм. Сейчас осталось только две. На одну из них отправились Детали. Хозяйка Евдокия озабочена, встречает нас в хлеву. Хвастается любимой коровой. Говорит, молоком Машка обеспечивает все село.

"Теленочка будет нам рожать. Да? Да, моя хорошая , кучерявая", - приговаривает женщина, поглаживая корову.
На частной ферме Евдокия Чемуденкова держит 40 коров. Женщина жалуется, по сравнению с прошлыми годами, поголовье значительно сократилось. Едва хватает денег на корм и лечение животных. Домашнее молоко обесценилось. Посредники скупают продукцию по 4-5 гривен за литр.

"Это мало, потому, что магазинное молоко, которое из порошка делается, оно дороже. Там и 13 грн и до 15. Ну, хотя бы 8 — 9 грн. Для того чтобы нам окупить макуху, дерть", - говорит женщина.
В магазинах же за литр натурального придется отдать от 25 до 35 грн. Дешевле стоят молочные заменители. Самый распространенный — пальмовое масло. Этот ингредиент сейчас входит в состав молочной, хлебобулочной и шоколадной продукции, низкой и средней стоимости.

"Вред от использования этой продукции возникает тогда, когда при распределении на фракции пальмового масла, часто технологи допускают повышение температуры. В результате чего появляются вредные вещества, которые плохо влияют на организм человека", - говорит агроном-технолог Анатолий Гирка.
Так называемые пальмовые трансжиры практически не выводятся из крови человека. Они - причина болезней сердца, сосудов, и образования онкоклеток.

"Нужно просто ограничить эти продукты. Их я не рекомендую практически никому. Нужно уйти от того, чтобы сегодняшние производства использовали в своем составе готовых продуктов растительные масла, в том числе и пальмовое. Но это практически не возможно", - говорит диетолог Виктория Калашникова.
Если Кабмин все же запретит пальмовое масло - цены на натуральную молочную продукцию вырастут от 15 до 50%. С прилавков исчезнут дешевые сыры, конфеты, шоколад, хлеб и выпечка. Но есть и положительный момент — фермеры будут зарабатывать больше.

Сейчас пальмовое масло частично запрещено во Франции, Германии, Италии и Испании. Эксперты говорят, если в Украине примут этот закон — комбинированная продукция не исчезнет с прилавков, пока государство не начнет жестко контролировать производителей. Но для этого понадобится 5 - 10 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хомки  (19.06.18 14:38): И Семки - на экспиритизу.. Ответить | С цитатой
Свинки  (19.06.18 14:38): И как жэ ш мы теперь без Твинки?. Ответить | С цитатой
ЖилА-БылА  (19.06.18 14:36): То-то я у сметани трохи не втопилася - хорошо, шо в ластах была.. Ответить | С цитатой
Кнор  (19.06.18 14:34): Вот бы ещё мивину запретить.. Ответить | С цитатой
ПРыгающий О лень  (19.06.18 14:33): А какое молоко вкуснее - с рогами или без? Ответить | С цитатой
ГолыйБосыйБезволосый  (19.06.18 14:31): А почему нонешний натуральный маргарин на мыло дустовое похож? Ответить | С цитатой
Злая обезьяна  (19.06.18 14:29): Как проверить фрукт на содержание пальмового масла..? Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (19.06.18 14:27): А боятся ли продукты запрета пальмового масла? Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (19.06.18 13:23): А ввозят ли в Украину молоко натурально подержанных коров из ЕС? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Без эмоций  (19.06.18 13:21): Посредники скупают продукцию по 4-5 гривен за литр. В магазинах же за литр натурального придется отдать от 25 до 35 грн. Если Кабмин все же запретит пальмовое масло - цены на натуральную молочную продукцию вырастут от 15 до 50%. Есть положительный момент — фермеры будут зарабатывать больше.. 5-7 гривен.. а в магазинах за литру будут драть 40 - 70 грн.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте