Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Улицы Днепра теперь патрулирует и Нацгвардия

Улицы Днепра теперь патрулирует и Нацгвардия

С 1-го августа вместе с Нацполицией улицы и районы Днепра и Кривого Рога патрулируют и служащие Национальной гвардии Украины.

В связи с чем внедрено это новшество, где происходит патрулирование, какие его первые результаты и какие права имеют патрули нацгвардейцев, сегодня рассказали специалисты.

Замначальника ГУ управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области Владимир Богонис назвал целый ряд причин, по которым в подмогу полицейским бросили нацгвардейцев:

- Общественность давно просила усилить охрану порядка в спальных районах Днепра и Кривого Рога, даже петиции об этом подавались, - сообщил он. – Наличных сил полиции не хватает, чтобы охватить все районы города. Так, если в 2016 году ежедневно на улицы Днепра выезжали 90 экипажей полицейских, то в мае этого года было по 30 нарядов в день. Причины этого – в изношенности автопарка, многократном увеличении вызовов полиции гражданами и оттоке кадров. Зарплата в 10 тысяч гривен при огромных рисках работы, мягко говоря, очередей в приеме на работу не создает. Дефицит сотрудников в управлении – примерно 30 процентов.
Правда, сейчас ситуация улучшилась, на патрулирование выходит 47 экипажей. Но их сил не хватает, чтобы охватить все районы – и, в первую очередь, «спальные», где криминогенная ситуация серьезно отличается. Поэтому и было принято решение о совместном патрулировании улиц полицейскими и нацгвардейцами.

В день на патрулирование вместе с полицейскими выходит 150 служащих Нацгвардии – офицеров, срочников и контрактников. 50 из них участвуют в патрулировании спальных районов Днепра, отрабатывая по 2 района в день. Через пару месяцев это число обещают увеличить в 2-3 раза. Еще более 100 – следят за порядком в Кривом Роге.

По словам Владимира Богониса, такое усиление практически снимает проблему нехватки кадров. Ведь 150 ежедневных «боевых штыков» нацгвардейцев фактически равняются 500-600 полицейским, учитывая их график работы «день – через 2-3 дня».

Из-за новой практики в соцсетях и в разговорах горожан едва не главной темой стало обсуждение превращения Украины в полицейское государство. Мол, теперь не только полицейские, но и военные смогут, по образному выражению Богониса, врываться в каждую квартиру, заглядывать в холодильник и есть борщ мирных граждан.

Он развеял эти предрассудки и заодно напомнил о том, какие права имеют патрули Нацгвардии:

- В соответствии с законом «О Национальной гвардии Украины», гвардейцы в случаях патрулирования имеют те же права и ту же ответственность (вплоть до уголовной), что и сотрудники полиции. Они имеют право проводить проверку документов и наружный досмотр подозрительных граждан. Останавливать авто для проверки. Задерживать граждан, оказавшихся в районе совершения преступления и на 3 часа – не имеющих документов.
Полное право патрули нацгвардейцев имеют и проникать в квартиры горожан. Но – лишь в трех следующих случаях. Если есть решение суда об обыске в этом жилье. Если патруль узнал или услышал, что за дверью совершается преступление и жизнь человека – в опасности. И если подозреваемый скрылся с места преступления и спрятался за данной дверью…

Пресс-секретарь Нацгвардии Украины Сергей Шенклян признал, что практика патрулирования для служивых – давно не нова. Они уже не первый год патрулируют железнодорожный вокзал Днепра и еще целый ряд объектов. Полученный опыт пригодился. За первые четыре дня патрулирования в Днепре были выявлены 22 админнарушения – мелкое хулиганство, курение и распитие алкоголя в неположенных местах.

Пока что патрулирование проводится совместно полицией и гвардейцами. Но в ближайшей перспективе патрули Нацгвардии будут следить за порядком самостоятельно.

Правда, для более эффективной работы их еще надо оснастить рациями, планшетами, боди-камерами и транспортом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (06.08.19 14:07): Может быть пан Богонис еще расскажет, за кто был понижен в должности? Может быть его познания в праве и законность действий не такая-то уж непогрешимая? Ответить | С цитатой
Про Національну гвардію Україн  (06.08.19 13:59): «Стаття 1. Призначення та завдання Національної гвардії України
2. Національна гвардія України бере участь відповідно до закону у взаємодії зі Збройними Силами України у відсічі збройній агресії проти України та ліквідації збройного конфлікту шляхом ведення воєнних (бойових) дій, а також у виконанні завдань територіальної оборони.»

Да-да в Законе всё слово-в-слово повторяет текст статьи [сарказм].
Ответить | С цитатой
666  (06.08.19 08:01): Может наконец алкоголиков и алкоголичек начнут развозить по камерам. Их засилье круглосуточно надоедает. Еще нужен закон, чтобы алкоголичек с детьми лишать родительских прав и заставлять выплатить полученную помощь. Целыми днями катают свои коляски и пьют пиво под сигаретку. Ответить | С цитатой
Приус  (06.08.19 08:00): «Причины этого – в изношенности автопарка»
Как вспомню, что эти профессионалы на мне и моих братьях вытворяли, аж слеза наворачивается, я один из немногих оставшихся. И всего-то три года прошло. А так меня поизносили...
Ответить | С цитатой
Для обывателя  (06.08.19 05:31): Шо зассали?! Поддерживаю и правильно сделали! Криминогенная ситуация на улицах не только города и страны зашкаливает. Читая статьи видно взрыв преступности в разы. Нужен закон о короткоствольном оружии для граждан. Возможно создать на вечер и ночь группы дежурящих мужиков возле каждого дома. И п и Зди ть гопоту. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Степан  (05.08.19 22:43): Карманы вывернул, на пол лег, отжался. Я сказал. Ответить | С цитатой
Wwal  (05.08.19 20:47): Wwal (05.08.19 20:38): « - "Общественность давно просила усилить охрану порядка в спальных районах Днепра и Кривого Рога, даже петиции об этом подавались, - сообщил он". »
Какая прелесть!
Оказывается, что во всем виноваты все граждане. Сами просили ограничить их права и свободы, сами хотят, чтобы эти в зеленой форме вламывались в квартиры. И сами наверное хотели, чтобы их заставляли собачий вальс перед "охранниками" исполнять.

Какие же вы, люди, дураки!
Ответить | С цитатой
Вау  (05.08.19 15:42): Надо ещё приобщить, и обязательно», спецназ «Корд». Нечего спортом заниматься. Уже прославились, пусть отрабатывают. Ответить | С цитатой
Дятел  (05.08.19 15:27): Во всём виноваты попередники! Ответить | С цитатой
Петрик  (05.08.19 14:55): "Причины этого – в изношенности автопарка", вам же, ***, выдали новые приусы!?!?
"оттоке кадров", - вы же так гордились рехформами под предводительством засланной Деканоидзы?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте