Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Профилактика онкозаболеваний - персональная ответственность каждого человека, - врач

Профилактика онкозаболеваний - персональная ответственность каждого человека, - врач

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. Основная цель - напомнить обществу о существовании глобальной проблемы, ведь онкозаболевания являются вторыми среди причин смерти. Первое место - у сердечно-сосудистых недугов.

«В 2020 году в мире зарегистрировали 19,3 млн случаев рака. Самыми распространенными злокачественными опухолями рак легких, молочной железы, желудка, кишечника, простаты, шейки матки, щитовидной железы и др. В прошлом году впервые рак молочной железы опередил рак легких. Если говорить о нашей Днепропетровской области, то рак легких лидирует, потом идет рак молочной железы. Ежегодно на 100 тыс. населения области регистрируется 360-380 случаев рака», - рассказал во время пресс-конференции кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии Днепропетровской медицинской академии Виктор Завизион.

Важной в профилактике онкологических заболеваний является персональная ответственность человека за собственное здоровье. Речь идет об отказе от курения и употребления алкоголя, а также важно правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессов, чрезмерного ультрафиолета и больше двигаться.

Среди профилактических мероприятий и своевременная диагностика и лечение предопухолевых заболеваний.

«Для раннего выявления какой-либо патологии, в том числе онкологической, надо регулярно обращаться к семейному врачу, проходить несложные обзоры. Если в семье были два-три случая рака, об этом следует тоже сказать семейному врачу, который, несмотря на эту информацию, может назначить обследование. В общем онкологические заболевания развиваются по-разному. Например, при развитии рака легких может насторожить такой фактор как появление или изменение характера кашля, при желудке - слабость и длительный дискомфорт в животе, молочной железы - новообразования, которые можно прощупать самостоятельно», - подчеркнул Виктор Завизион.

Он также добавил, что для больных раком важна паллиативная терапия - лечение, направленное на поддержание качества жизни неизлечимо больных. В Днепре работают мобильные бригады паллиативной помощи и хосписные отделения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (05.02.21 09:51): Мою соседку год(!) лечили от бронхита, потом от воспаления легких. Оказалось, что рак легких. Год был потерян, химиотерапия не помогла. Нет у нас врачей,барыги одни. Ответить | С цитатой
Соня  (05.02.21 07:50): У меня от рака легких умер муж. Он не пил, не курил, несколько раз на год могли позволить отдых на море у нас и за границей. Раз в год проходил флюрографию, и совсем неожиданно узнали об онкологии. Лечили так, что остались без машины, квартиры, всех сбережений. Как только закончились деньги, нам сказали дальше лечите сами. Теперь сыну я сказала, вдруг со мной такое случится, меня лечить не надо, исход один-кладбище. Только обезбаливай Ответить | С цитатой
.  (04.02.21 18:48): Да ? И каким образом я должна сделать, если рядом с 12 кварталом Днепропресс сталь делает выбросы сернистого газа в 23.00 в 4.30 утра Сначала за деньги закрываете глаза на нарушения работы заводов, а потом "профилактика онкозаболеваний персональная ответтственность каждого " Нет! Это ваша ответственность и ваша вина в зашкаливающей статистике онкозаболеваний! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанка  (04.02.21 17:37): Это ваша ответственность. Люди в очередях по два часа стоят на маммограф и узи в онкоцентрах, потому, что там дешевле. А должно быть бесплатно. Уе.. ки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте