Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 11 травня 2024
17:19

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Таємниці Дніпра: Історія єврейських цвинтарів міста

|«« «« »» »»|

До Жовтневого перевороту в Катеринославі було кілька єврейських цвинтарів, про які збереглася пам'ять до наших часів.

Про історію цвинтарів на території сучасного Дніпра Міський сайт розповідав неодноразово.

На жаль, антигуманна влада більшовиків знищила практично всі старі цвинтарі Катеринослава, створивши на їхньому місці парки, сквери, стадіони. У сучасному Дніпрі збереглося лише кілька старих цвинтарів на околицях міста – зокрема, на Ігрені, Діївці, у селищі Чаплі.

Як відомо, наше місто завжди відрізнялося багатонаціональністю та мультикультурністю. У ньому завжди жила значна кількість юдеїв.

Серед дореволюційних цвинтарів був один єврейський і кілька таких, на яких проводилися єврейські поховання.

Історію цих цвинтарів і те, що від них залишилося, які артефакти про це нагадують, докладно вивчила відома дослідниця історії нашого міста Олена Присягіна. 

У популярній серед городян групі соцмереж «Історія у фотографіях. Катеринослав – Дніпропетровськ» вона опублікувала цілу низку постів, присвячених цьому питанню.

Історія єврейського цвинтаря Катеринослава

Про історію головного єврейського цвинтаря нашого міста до революції наведено таку статтю відомого історика Дніпра Валентина Старостіна:

«Старое еврейское кладбище, находилось в пригородном селении Новые-Кайдаки. Причина его закрытия, отдаленность от тогдашнего города и неудобство в содержании.

Территория нового места еврейского кладбища, была окружена улицей Уездной, Дарвина и Курганской. Кладбище содержалось за счет средств погребальных обществ города, сумм коробочного сбора и пожертвований. 

В 1893 г. при кладбище был открыт молитвенный дом «Бейт Гахаим» для которого в 1899 г. выстроено специальное каменное здание. Есть сведения, что на кладбище было несколько семейных участков. 

В 1870-х гг. был создан воинский участок для солдат-евреев, проходивших службу в частях местного гарнизона.

Уже в 1898 г. правление еврейской общины уведомило городские власти о отсутствии мест для захоронений на территории кладбища. К тому времени там было захоронено около 90.000 человек.

Городские власти признали наличие проблемы и в марте 1900 г. выделили под кладбище участок в 7 десятин земли (около 8,5 га) вдоль Никопольской дороги (Развилка).

Этим же решением рядом с Новым еврейским кладбищем был выделен участок в 20 десятин (около 24 га) под Новое городское (христианское) кладбище и в 1 десятину (около 1,2 га) под Новое мусульманское кладбище. 

Работы по благоустройству территории и первые захоронения на Новом еврейском кладбище начались уже в 1901 г. Именно на этом кладбище в 1905 г. в братских могилах были похоронены жертвы октябрьского еврейского погрома.

Вначале здесь было три разделения - кладбище городское, еврейское и мусульманское. Но позже объединили в одно – Городское.

В годы немецкой оккупации еврейский участок кладбища был превращен в одно из мест массовых расстрелов и целенаправленно разрушался властями, хотя полного уничтожения, как Старое еврейское он избежал.

В 1943 г. был создан новый участок кладбища вдоль Запорожского шоссе. В 1968 г. старые участки были закрыты и ликвидированы.

На сегодняшний день Новое еврейское кладбище, единственное из трех городских еврейских кладбищ, от которого остались хоть какие-то следы: могила академика Л. Писаржевского на старом участке, могила архитектора А. Красносельского на новом участке, созданный из фрагментов надгробных памятников мемориал «Мацейва». 

Много перенесенных с его территории захоронений и надгробий сохраняются на Запорожском, Сурско-Литовском и Западном кладбищах». 

Що залишилося від єврейських поховань у Діївці та на Західному?

Були великі ділянки єврейських поховань і у старих цвинтарях у Діївці та на Західному.

На цих цвинтарях Олена Присягіна побувала та поділилася такими враженнями:

«Изучая тему еврейских кладбищ, решила, прежде чем публиковать о них историю, побывать на тех погостах, где были еврейские захоронения. Имею сейчас ввиду кладбище в Новых Кайдаках (точнее, в Диевке) и кладбище на жилмассиве "Западный". 

В Диевке обошла бОльшую часть кладбища и самое старое захоронение, которое я там обнаружила, 1949 года. Но еврейских участков там не увидела.

А вот на "Западном" повезло больше. Там я нашла огромный участок еврейских могил. Даты этих захоронений в основном 1960-е г.

Пройдя множество рядов, с удивлением обнаружила только женские имена на надгробиях. 

Но потом поняла, что есть разделение. Мужские могилы находились на другом участке».

Слід єврейських могил – на Запорізькому цвинтарі

Нагадування про старі єврейські поховання можна зустріти і на відносно нових цвинтарях Дніпра.

Зокрема – на Запорізькому.

Ось про що написала Олена Присягіна:

«На Запорожском кладбище встречаются старинные надгробия, которые были перенесены с еврейского кладбища на Развилке.

Нередко среди них можно встретить надгробия, в виде дерева с обрубленными ветками. 

Что же означает такое надгробие? 

Дерево с обрубленными ветками устанавливали на могиле человека со смертью которого заканчивался род.

Ещё версия, что такие памятники называют "масонскими надгробиями", срубленное дерево - это символ конца земной жизни и начало жизни небесной».

Фото та репродукції – зі сторінки групи «Історія у фотографіях. Катеринослав – Дніпропетровськ».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чёрный Блин Комом  (08.02.23 07:33): Учитывая то что у местных иудеев было заведено абы камешек побольше да надпись попафоснее то вообще удивительно как эти могилы остались невзирая даже на нынешние цены на захоронение. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворів запланували відремонтувати у 2023 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті