Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Летом экосистемы Днепропетровщины горели 1,3 тысяч раз

Летом экосистемы Днепропетровщины горели  1,3 тысяч раз

С начала лета экосистемы региона горели почти 1,3 тысяч раз. Огонь охватил 860 га. Горели леса, сухая трава, сельхозугодия, мусор. Основная причина возгораний – человеческая халатность.

«Засушливое и знойное лето – идеальные условия для пожаров в экосистемах. Поэтому призываю людей быть сознательными. Безответственное сжигание стерни или мусора, костер на приусадебном участке, пренебрежение правилами обращения с огнем может привести к ужасающим последствиям. Выжигаются черноземы, уничтожаются зеленые насаждения, гибнут животные. Пострадать могут люди и их имущество», – предупредила директор департамента гражданской защиты ОВА Татьяна Куряченко.

Чаще всего летом 2023-го горела сухая трава – более 830 раз. Произошло и 7 лесных пожаров. В основном в Петриковском и Новомосковском лесхозах.

Нарушителей, которые любят зажечь в прямом смысле, ожидает наказание. Предусмотрен штраф до 21420 грн. Или даже уголовная ответственность – заключение сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Поскольку в период военного положения умышленные поджоги приравниваются к диверсиям.

Всего с начала года в экосистемах области произошло более 2,1 тысяч пожаров. В общей сложности на площади почти 1,5 тысяч га.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте