Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бюджет-2024: Кабмин прогнозирует рост экономики и замедление инфляции

Бюджет-2024: Кабмин прогнозирует рост экономики и замедление инфляции

В 2024 году экономика Украины увеличится на 5%, инфляция замедлится до 10,8%, прогнозирует правительство.

Кабинет Министров прогнозирует, что рост экономики Украины ускорится в 2024 году до 5%, а инфляция замедлится до 10,8%. Об этом сообщил первый заместитель руководителя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, опубликовав проект бюджета.

По прогнозу правительства, в 2024 году номинальный ВВП составит 7,825 трлн гривен.

В пояснительной записке отмечается, что, по данным Госстата, сокращение реального ВВП по итогам 2022 года составило 29,1%, что является наибольшим падением за годы независимости Украины, но лучшим, чем ожидалось в самом начале военного вторжения РФ.

В целом по итогам 2023 года ожидается рост ВВП на уровне 2,8% по сравнению с 2022 годом, уровень инфляции - 14,7% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года).


"В 2024 году наибольший вклад в рост по-прежнему будет иметь потребительский спрос домашних хозяйств в силу своего наибольшего удельного веса в ВВП - по мере возобновления экономической активности в Украине, роста заработных плат и улучшения потребительских настроений будет наблюдаться наращивание потребительской активности населения", - говорится в документе.

По прогнозу правительства, в следующем году ценовая динамика на потребительском рынке продолжит нисходящий тренд и будет формироваться под влиянием ряда разнонаправленных факторов. По итогам 2024 года ожидается, что потребительская инфляция продолжит замедление до 10,8% в декабре к декабрю предыдущего года.

Напомним, 15 сентября Кабинет Министров утвердил проект государственного бюджета на 2024 год с собственными доходами общего фонда бюджета в 1 трлн 560 млрд гривен и расходами общего фонда в 3 трлн 108 млрд гривен. В проекте госбюджета не предусмотрены расходы на выборы в 2024 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте