Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выезд ребенка за границу: пограничники объяснили, при чем здесь «Дія»

Выезд ребенка за границу: пограничники объяснили, при чем здесь «Дія»

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко объяснил, каким образом приложение "Дія" будет иметь отношение к оформлению временного разрешения на выезд ребенка за границу.

Об этом он рассказал в эфире телемарафона, отвечая на вопрос относительно сообщения Министерства цифровой трансформации о тестировании новой опции в приложении "Дія" - предоставление родителями друг другу разрешения на выезд ребенка за границу.

По словам представителя пограничной службы, ситуация в этом вопросе "неизменна", и в нем есть "два направления".

"Это согласие от одного из родителей на временный выезд ребенка в сопровождении другого родителя - это общая норма, которая и на данный момент действует, и действовала до военного положения. На время действия военного положения, конечно, что та норма, которая делала возможным пересечение границы ребенка с одним из родителей без нотариально заверенного согласия другого родителя, - она продолжает действовать", - пояснил Демченко.

Так, отметил он, здесь речь идет об "облегчении на будущее". "Сейчас, в рамках этого направления, должны быть еще наработаны технические возможности для того, чтобы и пограничники, в том числе, имели возможность онлайн проверять действительность таких согласий, которые будут проработаны в приложении "Дія", - сказал спикер.

На уточнение, нет ли сейчас случаев, когда требуется согласие второго родителя на пересечение ребенком государственной границы Украины, Демченко отметил:

"Родители могут воспользоваться и тем условием, которое действует на время военного положения, то есть просто следовать ребенку с одним из родителей или же в сопровождении бабушки, ближайших родных, совершеннолетних брата, сестры. Или же, если кто-то хочет, они, конечно, могут применить для пересечения границы и получения к себе нотариально заверенного согласия".

Представитель ГПСУ добавил, что это исключительно желание каждого из родителей, пересекающих границу, и что на время действия военного положения согласие второго родителя не будут требовать.

Выезд детей за границу - новости
Как сообщал УНИАН, 7 ноября вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров проинформировал, что правительство поддержало возможность оформление временного разрешения на выезд ребенка за границу через государственное приложение "Дія".

Федоров пояснил, что для этого необходимо, чтобы оба родителя имели "Дію": один направляет заявление о разрешении, а второй дает согласие в приложении "Дія. Підпис". Затем данные автоматически вносятся в Государственный реестр актов гражданского состояния, а пограничники смогут проверить все онлайн.

По словам министра, новая услуга в "Дії" будет полностью безвозмездной. При этом доступным для родителей останется и классический способ оформления такого согласия у нотариуса.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте