Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перерабатывающие предприятия Днепропетровщины смогут получить больше дешевых кредитов и грантов от государства - Юлия Свириденко

Перерабатывающие предприятия Днепропетровщины смогут получить больше дешевых кредитов и грантов от государства - Юлия Свириденко

В следующем году Правительство расширит инструменты поддержки бизнеса и усилит привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

В свою очередь местные власти могут присоединиться к софинансированию программ поддержки предпринимателей. Об этом рассказала Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко в Днепре во время встречи с представителями бизнеса региона.

«В этом году благодаря нашей с вами работе украинская экономика продемонстрировала восстановление. По итогам года мы ожидаем рост ВВП около 5%. Это меньше, чем нам нужно. Но это значительно больше, чем растут страны, на которые не нападал враг. Этот экономический рост стал возможен благодаря тяжелому труду украинских предпринимателей и украинских граждан. Содействовали этому и программы государственной поддержки. Мы предоставили предпринимателям 130 миллиардов дешевого кредитного ресурса, а также 5 млрд грн грантовой помощи на модернизацию производства и начало нового бизнеса. В следующем году эта поддержка будет продолжена и увеличена. В бюджете на 2024 год на программы экономического развития предусмотрено 40 млрд грн”, — подчеркнула Юлия Свириденко.

В частности, в следующем году в бюджете предусмотрели 18 млрд грн на программу Доступные кредиты 5-7-9%. Также правительство продолжит финансировать грантовые программы для основания или расширения бизнеса. В следующем году правительство планирует выдать 15 тысяч грантов на создание или развитие предприятий. В частности, тысячу грантов получат перерабатывающие предприятия для модернизации производства.

“Наша задача — стать производящей страной. Потому мы продолжим поддерживать развитие внутреннего производства, инвестиции в реальный сектор экономики и развитие несырьевого экспорта. Наш приоритет – переориентация экономики из сырьевой на перерабатывающую. Так как нет ни одного примера успешных сырьевых государств», - рассказала Юлия Свириденко.

В следующем году возобновит работу программа частичной компенсации производства сельхозтехники, которая позволит поддержать отечественных машиностроителей и стимулировать их развитие. Продолжит действовать программа "Школьный автобус", на которую предусмотрено 1 млрд грн.

Впервые в бюджете были заложены средства на расширение сети индустриальных парков. На эти нужды предусмотрено 1 млрд грн. Еще 3 млрд грн заложили в поддержку проектов со значительными инвестициями.

По словам Юлии Свириденко, местные органы власти могут софинансировать до 50% всех этих программ. Например, городские власти Днепра уже дополнительно компенсируют часть процентной ставки по программе доступных кредитов "5-7-9".

“Днепр – яркий пример того, как местные власти в сотрудничестве с государством могут поддерживать предпринимателей. В практическом измерении это новые рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней, развитие наших городов и поддержка нашей обороноспособности. Поскольку исключительно со средств, которые платит украинский бизнес, мы можем поддерживать нашу обороноспособность”, — сказала Юлия Свириденко.

В этом году государство выдало более 12 тысяч микрогрантов в рамках программы "Собственное дело", почти 500 грантов для перерабатывающих предприятий. А также почти 6 тысяч ипотек на 8,8 млрд грн в рамках программы єОселя.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте