Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк улучшил прогноз по инфляции

Нацбанк улучшил прогноз по инфляции

Инфляция несколько ускорится во второй половине года из-за исчерпания эффектов высоких урожаев прошлого года, прогнозирует регулятор.

Национальный банк Украины улучшил свои ожидания по индексу потребительских цен в 2024 году с 9,8% до 8,6%. Об этом сообщило руководство регулятора на брифинге по вопросам монетарной политики в четверг, 25 января.

Также НБУ прогнозирует, что в 2025 году цены вырастут на 5,8% (предыдущий прогноз – 6,0%), в 2026 году – на 5,0%.

Вместе с тем, в ближайшие месяцы инфляция будет находиться в пределах целевого диапазона 5% ± 1 в. п.

"С середины года она несколько ускорится из-за исчерпания эффектов высоких прошлогодних урожаев. Дополнительно на цены будет давить дальнейшее возобновление потребительского спроса, а также перенос расходов бизнеса на потребительские цены, в частности из-за все еще высоких рисков безопасности и повышения зарплат", - заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Однако инфляция будет оставаться умеренной, в том числе благодаря мерам НБУ по обеспечению курсовой устойчивости и привлекательности гривневых активов. Ожидается, что она составит 8,6% в конце года.

По прогнозу НБУ, в 2025 году инфляция вернется в целевой диапазон, замедлившись до 5,8% к концу года, а в 2026 году – к цели 5%. Этому будет способствовать прежде всего снижение рисков безопасности, что допускается в прогнозе регулятора. Это обеспечит всеобщее улучшение ожиданий, а также позволит наладить логистику и производственные процессы. Весомыми факторами снижения ценового давления будут оставаться и меры процентной и валютной политики НБУ.

Напомним, по данным Госстата, в 2023 году рост потребительских цен в Украине замедлился до 5,1%. Это минимальное значение с 2020 г., когда инфляция составляла 5,0%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте