Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К тренингу по проведению публичных закупок присоединились более полутысячи специалистов из Днепропетровской области

|«« «« »» »»|

Специалистов Днепропетровщины, работающих с тендерами, собрали на тренинг. Там рассказали о тонкостях проведения публичных закупок. В общей сложности онлайн и офлайн присоединились более 500 участников. Об этом сообщили в ОВА.

«Должны максимум ресурса направлять на сопротивление врагу. И здесь честные, целесообразные, проведённые по всем нормам госзакупки – принципиальный момент. За этим следит рабочая группа «Прозрачность и подотчетность». Специалисты подметили: нередко вопросы к тендерам возникают из-за отсутствия информации у заказчиков. Чтобы помочь разобраться во всех тонкостях публичных торгов, организовываем тренинги», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Соглашается с этим и один из спикеров, представитель юго-восточного отделения Антимонопольного комитета Украины Валерий Солодухин. Он рассказал о дискриминационных условиях к тендерной документации. Говорит, что в таких нарушениях не исключен коррупционный компонент. Когда требования прописываются под определенного участника. Впрочем, часто их допускают по невнимательности или неполному пониманию законодательства.

«Дискриминационные условия – это те, которые существенно ограничивают круг участников закупки или предпочитают определенные лица. К примеру, иметь собственный автотранспорт. Без объяснения, почему именно свой, а не арендованный. Такие требования могут быть несправедливыми по отношению к участникам», – рассказал Максим Солодухин.

Во время встречи поговорили и о потребностях заказчиков и ожидаемой стоимости тендера. И ответственность для тех, кто допускает нарушение.

«Мы контролируем закупки громад. Обменяемся информацией. Проводим разъяснение, чтобы не было ошибок. Недостатки они устраняют, – поделился начальник Криворожского РВА Евгений Ситниченко. – Спасибо за тренинг! Будем использовать информацию в дальнейшем на своей территории. Потому что нужно экономить средства и использовать их целесообразно».

Тренинг собрал рекордное количество участников. Пригласили глав районов, громад, представителей департаментов ОВА и коммунальных предприятий.

«Почти каждый день работаю с госзакупками. Время идет. Все меняется. Поэтому часто возникают вопросы. Поэтому такие встречи очень важны», – сказала главный бухгалтер лицея Светлана Ганюк.

В Днепропетровской ОВА уже готовят новые семинары.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте