Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дно Каховского водохранилища превращается в лес»: эколог об изменениях водоема после подрыва Каховской ГЭС

«Дно Каховского водохранилища превращается в лес»: эколог об изменениях водоема после подрыва Каховской ГЭС

Площадь территории бывшего Каховского водохранилища – около 200 тысяч гектаров. После подрыва российскими войсками дамбы Каховской ГЭС летом 2023 года вода сошла, открыв историческую местность Великий Луг.

Что происходит на дне бывшего водохранилища и что с ним может быть через несколько лет – Суспільному рассказал эколог из Днепра Вадим Манюк.

Об изменениях во флоре и фауне

"Фактически вся акватория бывшего водохранилища, а ныне это осушенное дно, это серая зона, она вся недоступна для исследования абсолютно. Последние наблюдения, которые делали в ноябре и начале декабря, свидетельствовали, что выросшие там деревья молодые деревья первого года, их почки сформировались. Зимой у них есть зимняя кора, то есть эти деревья перезимуют, и весной дадут хорошую новую поросль, новые побеги, и будут дальше развиваться", - говорит эколог.


Он отметил, что в весенний сезон на территории водохранилища следует ожидать пышную растительность. Так что, скорее всего, будет массовое прибытие новых птиц, которые останутся на гнездовье.

По словам Вадима Манюка, появится больше животных, наземные насекомые, беспозвоночные. То есть, экосистема будет постепенно совершенствоваться и развиваться.

Ученый говорит: большого наводнения весной ожидать не стоит. Для экосистемы плавней и площади осушенного водохранилища это не слишком хорошо, однако, говорит Вадим Манюк, не критично.

Что касается видового состава флоры, то, по словам ученого, это типичный набор для плавней Днепра — то, что было в природе до создания водохранилища.

"Кроме этого там есть примерно полсотни различных травянистых плавневых растений — кустарники, несколько других видов деревьев, которые также дали свою паростку в первый год. В основном, что важно, что это аборигенные виды деревьев и трав, которые сейчас массово овладевают территорией ", – говорит он.

Также в прошлом году исследователи успели зафиксировать на мелях и косах очень много птиц, что было ожидаемо.

"Это типичные виды для водно-болотных экосистем. Цапли разных видов, мартины, крячки, кулики, бакланы… То, что мы раньше могли наблюдать, например, на побережье Азовского, Черного морей, у лиманов. Вместе с птицами туда придут и млекопитающие. Они уже сейчас там есть, но есть надежда, что они будут размножаться, их станет больше. Речь идет о таких видах, как заяц, лиса, кабан, выдра. Редкий, кстати, вид из Красной книги, который там есть. И у нее сейчас более благоприятные условия, чем имелись в момент существования водохранилища. В общем, для всех животных сейчас более благоприятные условия", — отмечает Вадим Манюк.


Зеленый оазис, который станет поставщиком кислорода

Что касается почв, то, как рассказал эколог, из-за массовой гибели моллюсков в начале, их раковины сейчас укрывают дно сплошным слоем. Но в других местах есть настоящий ил. В сухую погоду он растрескивается, появляется корка. Есть также песчаная почва — там, где было быстрое течение.

"Все эти три типа дадут начало разным экосистемам. Где-то будут болота, где-то — леса, где-то, возможно, лучные экосистемы какие-то или водно-болотные", — отмечает ученый.

Он добавляет: если оставить плавни на саморазвитие, то через 10-20 лет там будут достаточно полноценные и разнообразные экосистемы: лиственные леса, луга, водоемы разных типов, песчаные мели. Настоящие чащи, где будет бурлить жизнь.

"Если территория водохранилища покроется лесом, то это просто колоссальный зеленый оазис, причем в степной зоне, где леса почти нет. Тот объем кислорода, который будет выделять в атмосферу этот центр природы, будет существенно важен в масштабах всего Европейского континента. То есть это очень существенно с точки зрения получения нового кислорода. Также лесно-болотный массив будет прекрасным регулятором температуры: летом там будет прохладно, зимой тепло. Вообще-то климат там будет мягче", — сказал Вадим Манюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


*  (16.02.24 09:52): Чушь и некомпетентность, а правильнее, чей-то заказ.
Каховское водохранилище необходимо для развития и просто полноценной жизни юга Украины, поэтому чем бы всё не закончилось, плотину в Новой Каховке восстановят.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (16.02.24 08:26): Не было бы счастья да не счастье помогло Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ігор  (16.02.24 08:23): Досить цікавий погляд! Хотілося б щоб так і сталось! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте