Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермерка из Днепровщины создала линию по производству растительного масла благодаря гранту

Фермерка из Днепровщины создала линию по производству растительного масла благодаря гранту

Алина Скрипник, владелица днепровского ООО «Сура Агро», за счет гранта от международной научно-исследовательской компании Corteva Agriscience обеспечила запуск переработки семян подсолнечника для производства масла, а также создала новые рабочие места и предоставила доступ жителям окрестных сел к качественному и полезному продукту локального производства.

Пайщики ООО и семьи из уязвимых категорий смогут получать масло бесплатно. Грант был получен в рамках образовательно-грантовой программы TalentA осенью 2023 года.

Алина Скрипник вместе с семьей занимается фермерством с 2000 года. Сейчас в возделывании предприятия 610 га земли, большую часть которых семья арендует у односельчан, выращивая зерновые и масличные культуры. В условиях полномасштабной войны предприятие из Днепровщины, находящееся неподалеку от регионов, где продолжаются боевые действия, столкнулось с проблемами со сбытом, существенным снижением закупочных цен и проблемами поставки продовольствия в регион.

Чтобы диверсифицировать доходы и обеспечить регион локальной продукцией, семья Скрипник задумывалась над производством готовой продукции, в частности подсолнечного масла, но не имела денег на приобретение необходимого оборудования. Благодаря участию Алины в программе TalentA-2023 и выигранного гранта на создание переработки собственного подсолнечника «Сура Агро» наладило выпуск нерафинированного сырого масла, которое уже можно найти в локальных магазинах в пригороде Днепра. Фермерка готовится начать продавать крафтовое масло онлайн и работает над регистрацией своей торговой марки.

«В начале полномасштабной войны мы оказались в ситуации, когда в наш регион почти не завозили продовольствие, а произвести его из собственноручно выращенных семян мы не имели возможности. Мы задумались над тем, что ситуацию нужно менять, бизнес укреплять и дать людям возможность покупать свое, выращенное рядом. Благодаря обучению в программе TalentA от Corteva Agriscience я узнала, как это сделать лучшим образом, а на средства гранта мы смогли организовать производство в довольно сжатые сроки», – говорит Алина.

«Обеспечение продовольственной безопасности мира, региона и Украины является важной задачей для Corteva, мы делаем все зависящее от нас на разных уровнях и, в частности, стараемся помочь фермеркам, которые являются движущей силой стабильности и лидерками перемен в своих селах. Локальное производство делает громады более устойчивыми и более защищенными, что особенно важно в условиях войны. Участницы TalentA реализуют невероятные проекты в этом направлении. Именно поэтому мы четыре года подряд реализуем TalentA и гордимся возможностью творить лучшее будущее для Украины вместе с нашими участницами», – говорит Анна Бабич, менеджер по корпоративным коммуникациям Corteva Agriscience в Центральной и Восточной Европе, координатор и председатель экспертного совета Программы TalentA в Украине.  ;

Образовательно-грантовая программа TalentA существует в Украине уже четыре года подряд и реализуется Corteva при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины ради развития женского фермерства и укрепления сельских громад через расширение возможностей по образованию и доступу к финансам для фермерок из сельской местности. В течение полномасштабной войны TalentA является одним из социальных проектов, поддерживаемых Corteva для поддержки украинцев. 

Gorod.dp.ua на Facebook.


Антон  (22.02.24 23:00): Найголовнийше якисть? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте