Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вернутся ли перелетные птицы на Днепропетровщину: вызовы войны и смена климата

Вернутся ли перелетные птицы на Днепропетровщину: вызовы войны и смена климата

Популяция птиц в Днепропетровской области существенно снижается, некоторые виды под особой угрозой. На их численность и условия жизни оказывают влияние война и климатические изменения.

Об этом Відкритому рассказал орнитолог, волонтер, старший преподаватель кафедры анатомии гистологии и патоморфологии животных Днепровского государственного аграрно-экономического университета Арсений Богомаз.

Прошлая зима была очень теплой, большинство птиц приспособились к температурным условиям, и осенью не все решили лететь в теплые края, как это обычно было. В этом году ударили сильные морозы и многие оставшиеся пернатые, столкнулись с настоящей борьбой за выживание.

«Если вы слышали «курлык-курлык», и видели стаю птиц, это не значит, что они улетали в теплые края, многие из них оставались здесь, и многие погибли. Среди тех, кто должен был улететь, но этого не сделал, я встречал зимой белых цаплей, лебедей, скворцов. В Синельниковском районе люди нашли черношеюю гагару, пытались выкормить, но, к сожалению, птица была травмирована и не выжила. Также много лебедей, замезали во льду зимой.

С первыми морозами на Днепропетровщине встретили аиста. Он был очень истощен, не молод и искал помощи от людей. В течение двух месяцев жил у нас в университете, мы его выходили. После договорились с частным зоопарком, где он сейчас и живет вместе со сбитым машиной фазаном. Его нам тоже удалось спасти.

Радует то, что наши люди неравнодушны, и многие пытаются спасти птиц, делают кормушки. Но хочу предостеречь, что иногда спасая можно и навредить. Вы либо испугаете птицу, либо подхватите какую-нибудь болезнь, которая присуща многим пернатым, ведь они являются ее переносчиками. Поэтому в таких случаях лучше обращаться к специалистам зооконтроля или орнитологам, ветеринарам», — говорит Арсений Богомаз.

По словам специалиста, пернатые сейчас находятся под большой угрозой каждый день. Взрывы и вражеские обстрелы просто их уничтожают, страдают как кладки, выводки с птенцами, так и взрослые особи. Не менее серьезный вызов для птиц — климатические изменения, ведь приспособиться к ним получается не у всех.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте