Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отравление семьи угарным газом: газовщики обнаружили множество нарушений в квартире

Отравление семьи угарным газом: газовщики обнаружили множество нарушений в квартире
Иллюстративное фото.

Из-за небрежного отношения к безопасной эксплуатации газового оборудования в быту в Днепре погиб один человек и трое оказались в больнице.

Мы сообщали, что 11 марта 2024 года произошло отравлении угарным газом жильцов одной из квартир в многоквартирном жилом доме в Индустриальном районе Днепра. Прибывшая по вызову бригада газовщиков оперативно осуществила отключение потребителей от системы газоснабжения с целью локализации аварийной ситуации.

В ходе обследования отключенной квартиры аварийщики обнаружили ряд технических нарушений, которые противоречат Правилам безопасности систем газоснабжения и утвержденным строительным нормам. Среди них:

- установку электровытяжки в помещении, где работает газовая колонка;

- скрытая прокладка газопроводов под гипсокартоном;

- самопроизвольная замена газовых приборов;

- перепланировка квартиры путем объединения кухни с жилой комнатой.

Следствие такой халатности — отравление угарным газом семьи из четырех человек. Мать и двое детей находятся в больнице, а отец семьи погиб.

Следует отметить, что отравление угарным газом является одним из критических состояний человека. Угарный газ не имеет запаха, поэтому отравление им может произойти незаметно, а образуется он повсюду, где есть процесс горения, даже в духовке. При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек ощущает головную боль и удушье. При повышении концентрации CO до 0,32% возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Избежать несчастных случаев и аварийных ситуаций вам поможет соблюдение следующих правил

- никогда самостоятельно не производите какие-либо манипуляции с газовым оборудованием (будь то его ремонт, установка нового прибора или банальное изменение местоположения в кухне) и привлекайте к выполнению подобных работ только газовщиков;

- не пользуйтесь электровытяжкой (и вообще ее не устанавливайте!) в помещениях, где работает газовый прибор с отводом продуктов сгорания в дымоход. Если одновременно работают такая вытяжка и дымоходный газовый прибор (котел, колонка), электровытяжка создает обратную тягу, поэтому образующийся в процессе горения угарный газ не выводится в дымоход, а накапливается в помещении;

- соблюдайте правильную последовательность действий при включении газовых приборов: сначала необходимо зажечь спичку, а уже потом открывать подачу газа;

- при работе газовых приборов должен быть постоянный приток свежего воздуха, что обеспечит полное сгорание газа (откройте окно или форточку);

- не изменяйте конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, не используйте газовые приборы по истечении срока действия акта о проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов, не заклеивайте вентиляционные решетки;

- не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, не допускайте их перегрева, потому что это может способствовать возникновению аварийных ситуаций;- - не используйте газовые плиты для обогрева квартир;

- не допускайте к пользованию газовыми приборами лиц, не знакомых с правилами их безопасного пользования, лиц в нетрезвом состоянии, детей дошкольного возраста.

Если вы почувствовали запах газа в помещении, где установлено газовое оборудование

- немедленно перекройте вентили на газовых принадлежностях и краны подачи газа перед ними;

- выведите людей из загазованных и соседних помещений;

- организуйте проветривание помещений, откройте окна и двери;

- вызовите аварийную службу газа по телефону «104»;

- с прибытием бригады аварийной газовой службы действуйте по их указаниям.

Природный газ – это источник повышенной опасности. Поэтому в ситуации, когда речь идет о безопасности людей, компромиссы недопустимы. Следует помнить, что любое вмешательство непрофессионалов в систему газоснабжения опасно и может привести к возникновению аварийных ситуаций.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте