Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Джаз вернулся в Днепр: в городе состоялся большой концерт джазовой музыки «LET'S GROOVE JAZZ»

Джаз вернулся в Днепр: в городе состоялся большой концерт джазовой музыки «LET'S GROOVE JAZZ»

В концерт-холле «Победа» в Днепре состоялся большой концерт джазовой музыки «LET'S GROOVE JAZZ».

Мероприятие прошло в рамках одноименного художественно-методического проекта, организованного департаментом гуманитарной политики Днепровского городского совета и методической платформой художественных школ Днепра. Во время концерта на сцене выступили учащиеся и преподаватели художественных школ города. Они сыграли джазовую музыку и исполнили джазовый вокал. В концертной программе было 24 номера.

«Название концерта в переводе – «Давай поджазируем». Это художественно-методический проект. Художественный, потому что на сцене выступили дети, преподаватели детских музыкальных школ. Это был большой музыкальный джазовый праздник. А методический потому, что вчера прошла серия мастер-классов от лучших джазовых исполнителей Украины. Они делились своим опытом с более чем 170 преподавателями детских музыкальных школ города, повышали их профессиональную квалификацию, учащимися. Джазовое направление развивается в нашем городе. Помним славные традиции джазового исполнения, когда проходил фестиваль "Джаз на Днепре". Надеемся, что он восстановится. На большой концерт было привлечено все профессиональное сообщество, преподавательское, ученическое, наших художественных школ. Речь идет о 19 музыкальных школах. Дети и преподаватели исполнили мировые хиты – музыкальные шедевры. Они импровизировали на сцене», – рассказала Анна Клименко, руководитель методической платформы художественных школ Днепра.

Четырнадцатилетний Андрей Немцов – один из участников джазового концерта. Парень учится в детской музыкальной школе №3 уже восьмой год. Играет на фортепиано.

«Выполнил джазовый этюд. К слову, мне больше всего и нравится играть джаз. Он мне легко дается. Готовился к концерту вместе с преподавательницей Наталией Николаевной. Чуть-чуть волновался, ведь выступал на таком концерте впервые. Для меня это было ответственно», — говорит парень.

Еще одна юная участница концерта – восьмилетняя Александра. Девушка учится в детской музыкальной школе №15.

«Сегодня на сцене выступила с оркестром нашей школы. Исполнили три музыкальных произведения. Готовились к выступлению в течение месяца. Учитывая аплодисменты, надеюсь, зрителям понравилось», - отметила Александра.

Преподаватель игры на гитаре днепровской детской музыкальной школы №15 «Детская музыкальная академия имени Николая Ризоля» Денис Маленко выступил на концерте со своими учениками.

«В частности были выступления в трио: гитара, бас, барабан под мою авторскую музыку. Сегодня представили на концерте один из моих блюзов. Джазовое искусство в нашей стране развивается среди профессиональных музыкантов. Важно учить детей джазовому искусству еще в музыкальной школе, параллельно изучая классическую музыку», - подчеркнул Денис Маленко.

В рамках упомянутого художественно-методического проекта он тоже присоединился к мастер-классам.

«Такие мероприятия полезны как для преподавателей, так и детей. Это, прежде всего, обмен опытом, который важен для преподавания, а затем и обучения юных музыкантов. А сегодняшний концерт был полезен прежде всего ученикам. Для детей важно выйти, играть на сцене, демонстрировать свое исполнение музыки. Поскольку музыка – это сцена. Потому такие сценические выступления нужны!», - добавил Денис Маленко.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте