Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Потребительская инфляция в Украине замедлилась до 3,2% в марте, и продолжает тенденцию к снижению - НБУ

Потребительская инфляция в Украине замедлилась до 3,2% в марте, и продолжает тенденцию к снижению - НБУ

В марте 2024 года потребительская инфляция в Украине замедлилась до 3,2% в годовом измерении с 4,3% в феврале, а цены выросли на 0,5% в месячном измерении, что обусловлено снижением цен на сырые продукты питания и топливо из-за таких временных факторов, как высокий урожай, мягкая зима и транспортная блокада западных границ.

В марте 2024 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 3,2% с 4,3% в феврале. В месячном измерении цены выросли на 0,5%. Тенденция к замедлению инфляции будет сохраняться и в дальнейшем. Актуальные данные Госстата обнародовали на сайте Национального Банка Украины, передает УНН.

В НБУ отметили, что фактические темпы роста цен были ниже их январского прогноза (5,0% г/г).

В ведомстве утверждают, что на это динамику повлияли компоненты, имеющие мало предсказуемый характер, прежде всего это цены на сырые продукты. Стремительное удешевление таких продуктов связано прежде всего с действием временных факторов, влияние которых, вероятно, иссякнет во втором полугодии 2024 года.

"Среди этих факторов: эффекты значительных прошлогодних урожаев и мягкой зимы этого года, а также последствия транспортной блокады западных границ. В частности, ограничение экспорта сказалось на увеличении предложения отдельных продуктов питания на внутреннем рынке, что повлияло на снижение их стоимости" - пояснили в НБУ.

Кроме того, медленнее, чем ожидали украинские экономисты, дорожало топливо. Это произошло из-за умеренного роста мировых цен на нефть, и из-за необычно теплой зимы.

Однако фундаментальное инфляционное давление, на которое больше всего влияет монетарная политика Национального банка, ослаблялось умеренно и было достаточно близким к прогнозу. Так, базовая инфляция в марте снизилась до 4,2% г/г.

На замедление базовой инфляции повлияли, в частности:

  • ефекти перенос от удешевления сырых продовольственных товаров;
  • поліпшення инфляционных ожиданий на фоне относительной устойчивости валютного рынка и сохранения привлекательности гривневых инструментов.
Еще лучшие показатели снижения инфляции были бы, если бы Украина не испытала блокаду западных границ, и как следствие подорожание импорта, и увеличение расходов бизнеса на оплату труда.

В НБУ пообещали, что эти и другие факторы будут учитываться при принятии решений по монетарной политике и в обновленном макропрогнозе, который будет обнародован уже в конце этого месяца.

"Потребительская инфляция в дальнейшем замедлялась благодаря как ослаблению фундаментального инфляционного давления, так и удешевлению отдельных продуктов питания из-за действия временных факторов на стороне предложения. Эти и другие факторы будут учитываться при принятии решений по монетарной политике и в обновленном макропрогнозе" - обобщили в НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте