Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С юбилеем, Авторетрошоу!

|«« «« »» »»|

Днепропетровская выставка ретро-автомобилей отметила первый юбилей. Сегодня на стадионе «Метеор» она открылась уже в пятый раз. И в этом году у Dnepr Auto Retro Show есть двойной повод для гордости. В силу в том числе и известных событий в Украине, DARS – единственная выставка ретро-автомобилей, которая в этом году прошла в нашей стране.

Возможно, в том числе и поэтому на нашей выставке собралось рекордное число участников. Перед началом праздника официально зарегистрировалось 140 владельцев редкой техники, но уже через час после начала выставки их число перевалило за 150.

От имени Городского сайта мы поздравили с первым юбилеем бессменного устроителя выставки ретроавтомобилей, создателя музея автомотостарины Михаила Прудникова и поинтересовались, были ли особые сложности с организацией праздника в нынешнем году.

- Никаких сложностей не было, кроме опасений насчет погоды. Но и она порадовала нас, - говорит Михаил. – Горожане и гости Днепропетровска соскучились по праздникам. А владельцы старинной техники – соскучились по зрителям. Ведь настоящие автораритеты не должны стоять просто в гараже… Как и раньше, к нам приехали коллекционеры и реставраторы из многих городов Украины. Есть целый ряд автомобилей, которые экспонируются впервые. Например, 170-й «Мерседес» 1937 года выпуска, целый ряд роскошных американских авто 1950-60-х годов, в том числе и легендарный «Форд-Тандерберд». Есть интереснейший ЗИМ с кузовом «фаэтон», единственный сохранившийся в Украине экземпляр автомобиля «Lloyd Arabella» 1960 года выпуска. Очень редкий вариант ГАЗ-21 с коробкой-автоматом (их было выпущено всего 500 экземпляров) представил клуб «Автореанимация». Ну, и целым рядом сюрпризов порадовали наши давние друзья из Запорожья, клуб «Фаэтон».

Мы поинтересовались у Михаила Прудникова, как идет подготовка к открытию музея старинной техники «Машины времени», о ходе работ в котором уже рассказывал наш сайт. Он порадовал новостями о том, что все подготовительные работы – закончены. Сейчас идет оформление необходимой документации, на 13 ноября запланировано торжественное открытие.

Запорожские высадились на выставку с внушительным десантом, привезя сразу 12 редких автомобилей. Руководитель клуба Дмитрий Позняк лично руководил выгрузкой своих красавцев, найдя во время этого процесса пару минут для Городского сайта.

- Мы всегда по-особому готовимся к днепропетровской выставке в силу добрых отношений с ее устроителями, - сказал он. – Если на прошлой выставке мы делали акцент на военной технике, то сейчас – на легендарных американских машинах. Изюминка наших экспонатов – знаменитый «Форд-А» 1936 года выпуска.

Этот автомобиль (ставший основой для знаменитого советского ГАЗ-А) стал самым старым экспонатом выставки, всего на год по возрасту опередив упомянутый «Мерседес-170». Пользуясь случаем, я поинтересовался у Дмитрия новостями Запорожского музея старинной техники (о котором Городской сайт писал в прошлом году). В нем, оказывается, как раз готовится к открытию уже четвертый зал. Акцент в нем будет сделан на грузовиках и бронетехнике, а украсит зал… самолет Як-18.

Тем временем продолжаем знакомиться с экспозицией. Перечислить все прекрасные машины, представленные на нынешней выставке, невозможно. Среди новинок – и достаточно редкий водоплавающий военный ЛуАЗ-967М, соседствующий с гражданским авто этого же, Луцкого завода. Владелец автомобилей Станислав Синявский даже создал военно-тематическую экспозицию, давая всем желающим возможность попозировать на фоне этих машин, вооружившись автоматом или пулеметом «максим».

- Ну, а что – людям надо ведь создать хорошее настроение! – смеется он в ответ на шуточные обвинения в таком «милитаризме». – Я уже второй раз на этой замечательной выставке. Для горожан это и полезно, и красиво. Особенно для молодежи – пусть вживую увидят, какими раньше были автомобили.

Среди автомобилей не затерялась и прекрасная экспозиция мототехники – в основном, зарубежных образцов. Самым возрастным и «звездным» в ней был немецкий БМВ-Р-71 с коляской 1941 года выпуска. Он был реставрирован днепропетровским клубом ретро-техники ДКС, один из руководителей которого, Владимир, поясняет:

- Этот мотоцикл был реконструирован не только для выставок, но и для съемок в фильмах. На его счету – участие уже в нескольких картинах, в том числе и в вышедшей в этом году «Милый Ханс, дорогой Петр».

Ну, а мы тем временем (по дороге побывав под пенной струей пожарной машины – эта часть шоу вызывает наибольший восторг среди детворы!) отправляемся к ТЦ «Апполо». На открытой площадке возле него – еще одна новинка таких выставок: слалом ретроавтомобилей! На старт в нем вышло более 30 машин, разделенных на три класса: с объемом двигателя до 1,2 литра, от 1,2 до 2 и свыше двух литров. Это было шикарное зрелище, в котором трассу с визгом покрышек проходили не только спортивная «Эстония», специально подготовленные «Москвичи» и «Волги» (вне конкуренции был Михаил Прудников, имеющий огромный опыт автогонщика!). Оказывается, при умелом водителе шикарные виражи могут закладывать монстры американских хайвеев и даже легендарные советские «инвалидки»!

Завтра (11 октября) выставка продолжит свою работу, начало – с 10 утра. И, поверьте, на эти чудесные автомобили лучше посмотреть вживую!

Gorod.dp.ua на Facebook.


ass1  (13.10.14 08:55): Спасибо организаторам, было интересно. Ответить | С цитатой
Маркиза де Бомбадур  (13.10.14 07:42): А пулемёт "Максим" и ПэПэ Ша автомат тоже в теме? Ответить | С цитатой
ГОСТЬ  (12.10.14 23:04): Я 90% этого "ретро" каждый день на дорогах вижу! Ответить | С цитатой
Sascha_von_Dnepr  (11.10.14 22:52): "Американцы" как-то диссонируют в одной экспозиции с отечественным автопромом. ИМХО, им там вообще не место! Вместо них можно было бы найти, отреставрировать и показать еще пару-тройку машин и мотоциклов из стран бывшего соцлагеря (Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР). Ответить | С цитатой
Skid Row  (11.10.14 22:04): Есть несколько стоящих экземпляров, но в основном один хлам. Розовая Победа, Москвичи на разварках и пр. Фотограф так вообще не в теме. Сфотографировать какой-то обгрызанный горбатый ЗАЗ с пластиковым бамперов, когда рядом стоят красивые аутентичные машины-верх кретинизма. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте