Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине планируют объявить 2018-й годом культурного наследия

В Украине планируют объявить 2018-й годом культурного наследия

В Украине планируют объявить 2018-й годом культурного наследия.

Об этом говорили в Киеве на парламентских слушаниях на тему: «Состояние, проблемы и перспективы охраны культурного наследия в Украине».

На мероприятие были приглашены представители органов государственной власти, общественные деятели, эксперты и ученые. Также - представители органов местного самоуправления, в частности, Днепропетровского областного совета.

Особая актуальность парламентских слушаний обусловлена ​​тем, что в соответствии с решением Европейского парламента от 27 апреля 2017 года - 2018 год провозглашен годом Культурного наследия в Европе.

«Днепропетровщина, как и вся Украина, направляет все свои инициативы согласно европейскому направлению развития нашего государства. Именно поэтому мы полностью поддерживаем те законодательные изменения, которые Министерство культуры Украины и правительство уже подготовили и подали на рассмотрение Президента Украины, в том числе решение о провозглашении 2018 - годом культурного наследия в Украине», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.
 Сохранение нематериального наследия украинского народа - значимая страница жизни области. Именно Днепропетровщина является местом рождения и развития ценных искусств Украины - Петриковской росписи и казацких песен. Оба вида народного искусства входят в список ЮНЕСКО всемирного нематериального культурного наследия.

Это значит, что и роспись, и казацкие песни являются уникальными достижениями украинской нации и нуждаются в защите. О чем также было указано на парламентских слушаниях.

В разработанном Верховной Радой постановлении местным органам власти прописаны рекомендации по мерам сохранения, мониторинга и охраны культурного наследия.

«Очень верно, что эта тема поднимается на более высокий, законодательный уровень. Впрочем, на Днепропетровщине мы постоянно уже несколько лет подряд большое внимание уделяем нашим культурным достоянием. Петриковский район - это вообще сегодня жемчужина не только области, но и всей страны. Роспись на каждом доме и заборе, музей, учебные мастерские, преподавания росписи с детского сада. Проведение ежегодного фестиваля «Петриковский дивоцвит» ... Очень трудно перечислить все проекты и инициативы, но с каждым годом культура и искусство нашей области поднимаются на новый уровень», - подытожил Глеб Пригунов.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте