Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
пт, 29 марта 2024
07:33

Пиноккио

Пиноккио

Опера

Спектакль поставлен Жоэлем Помра, знаменитым французским режиссером-драматургом. Историю о деревянной кукле Пиноккио флорентиец Карло Коллоди впервые опубликовал в Риме в 1881 году. Сказка вызвала большой интерес, породив множество подражаний и вариантов. За 136 лет «Пиноккио» превратился в одну из самых популярных историй на свете. По этой сказке ставились фильмы, спектакли, создавались комиксы. Спектакль существует на грани реального и фантастического, грани света и темноты, дня и ночи, добра и зла. Сценограф Эрик Суае представил на сцене Италию конца XIX века, то есть периода жизни автора Карло Коллоди.

На сцене часто темно, так как темный занавес ограничивает сценическое пространство, свет направляется лишь на главного героя или героев, оставляя остальное пространство в сумерках. Автор световой партитуры, как и сценографии, Эрик Суае.

Опера «Пиноккио», несмотря на многие мрачные моменты, получилась удивительно светлой, доброй и сентиментальной. Главный герой оперы – деревянная кукла Пиноккио, которую одинокий нищий вырезал из дерева. Он надеялся обрести компаньона, близкую душу, но новоявленное существо оказалось злым, упрямым, требовательным и главное – лживым. Безропотный отец отдает Пиноккио все, что у него было, а сын попадает в плохую компанию, не раз оказывается на грани смерти и не переставая лжет. Ничто не могло его отучить от вранья, даже угроза быть повешенным. Образ Пиноккио, сама сказка привлекают публику, читателей и режиссеров своей многоплановостью. Это жестокая история полна оптимизма и черного юмора. Она столь разнообразна, что каждый может в ней найти то, что ему близко. Это караван, составленный из волшебных историй, наполненных поэзией и музыкой.

Музыка оперы «Пиноккио» характерна мелодичностью, доходчивостью, сюжетным пересказом содержания, комбинацией разнообразных музыкальных направлений, тут и музыкальная комедия, и шлягер, и музыка Балканского полуострова, цыганская, и романтическая музыка прошлого, и наконец музыкальный язык композитора, продолжающий традиции французской музыки начала ХХ века в стиле Дебюсси.

Бесплатный показ состоится благодаря фестивалю Festival d'Aix-en-Provence, при партнёрстве с Fondation Orange.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте