Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Пн, 25 листопада 2024
14:52

Юридичні консультації


в гражданском кодексе видела статью про "Право набувноi власностi", т,е если человек пользовался недвижимым имуществом более 10 лет, он преобретает право на часть этого имущества?Если зять проживает в приватизированной квартире он не участник приватизации и не прописан- приобретает ли он права на это жилье.

Марина, 26.1.2008 | ID: 1895 | Розділ: Приватна власність
В соответствии со ст. 344 Гражданского кодекса Украины «Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом”.

Таким образом, основными требованиями для приобретения права собственности на основании приобретательной давности является добросовестное, открытое и непрерывное владение чужим имуществом.

Если в приватизированной квартире совместно с «зятем» проживают собственники данной квартиры, то «зять» не будет иметь право собственности на квартиру, т. к. в данной ситуации отсутствует открытое владение чужим имуществом.

С уважением, юрист Ольга Викторовна Круглик
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті